Сенцов для Путина является товаром, который нужно продать по самой высокой цене – режиссер из РФ

Как известно, 14 июня в России стартует чемпионат мира по футболу, накануне которого сложились оптимальные условия для переговоров с российским лидером Владимиром Путиным об освобождении украинского политзаключенного режиссера Олега Сенцова. Как информирует replyua.net, такое мнение в комментарии изданию «ГОРДОН» выразил российский режиссер-документалист Аскольд Куров.

В частности, Куров отметил: «Могу сказать, что Олег – сильный духом человек. Он не сломался и не сдался. Сенцов интересуется всем, что происходит в мире. Я вижу в нем решительность. Голодовка – это его обдуманное и осознанное решение, а не какой-то импульс. Он готов идти до конца. То есть приготовился к смерти. Сейчас он в камере-одиночке. Новости получает с большим опозданием – до двух недель. И как следствие, он не знал о активности в мире, которая началась из-за его голодовки. Сенцов был не в курсе, что во многих странах прошли акции в его поддержку. И было видно, как эта новость его воодушевила. Для него это очень важно. Олег передавал огромное спасибо всем, кто его не забывает и поддерживает».

Также, по мнению российского режиссера, обращение американского ПЕН-центра с требованием освободить Сенцова не так важно для Путина, как позиция западных политиков. Он добавил: «Думаю, возможность убедить Путина отпустить Сенцова есть. Нужно лишь найти точку, на которую необходимо надавит. На мой взгляд, для Путина гораздо важнее мнение западных политиков, чем обращение американского ПЕН-центра. Не исключаю, что «Большая семерка», представители которой получили от Олега письмо, может найти нужные аргументы. Для Путина Сенцов – товар, который он хочет продать по самой высокой цене. Сейчас благоприятные условия, чтобы говорит об обмене. Через неделю открытие чемпионата мира, и Путину важно, кто приедет на церемонию. С другой стороны – срок голодовки Сенцова приближается к критической отметке. Счет идет на дни. Ведь после 30 дней голодовки в организме происходят необратимые последствия». В это же время Куров отметил, что климатические условия, в которых находится Сенцов, негативно отражаются на его состоянии. Режиссер из России резюмировал: «Олег серьезно похудел. Свою роль отыгрывает и климат, в котором ему приходится находится – там еще лежит снег. Южанин Сенцов, по сути, не видит солнца. Из-за проблем со пышущим он очень уязвим. Однако психологически он очень хорошо держится. Олег – не самоубийца, он хочет жить и работать. У него дети – ему есть ради чего жить».