«Северный поток-2»: в Польше рассказали о попытках остановить газопровод Путина


Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заверил, что Варшава делает все возможное, чтобы заблокировать строительство газопровода в обход Украины, но без поддержки других стран ЕС сделать это будет очень трудно, передает replyua.net. По словам политика, реализация российского газопровода «Северный поток-2» может привести к дестабилизации Европы и обострению агрессивной политики РФ в отношении Украины.

«Мы рассматриваем призму безопасности Польши, учитывая геополитику вокруг нас, и поэтому это очень плохой проект, и мы делаем все, чтобы замедлить его… Российские войска на польско-украинской границе — это не то, чего мы хотим и, наверное, это не то, чего хочет Украина», — заявил Моравецкий в контексте возможного усиления агрессии Москвы.

Отметим, что ранее премьер-министр Польши заявил, что Европейском союзу не нужен российский газопровод «Северный поток-2». Он отметил, что после завершения строительства в руках Москвы окажется сильный инструмент влияния не только на европейскую экономику, но и на политику. Министр во время дебатов в Европейском парламенте в Страсбурге заявил, что одной из стратегических целей ЕС является энергетическая трансформация, которая требует сочетания конкурентоспособности с геополитическим реализмом.