Шойгу напомнил Германии о войне и пригрозил «повторит»


Министр обороны РФ Сергей Шойгу жестко ответил на заявленіе своей немецкой коллеги Урсулы фон дер Ляйен, которая еще весной говорила о том, что в отношении России должен быть только жесткий курс, и эта страна понимает только язык силы.

Как передает replyua.net, Шойгу заявил, что РФ не потерпит разговоров с позиции силы. Об этом он рассказал в интервью телеканалу Россия 245. «После всего того, что Германия сделала в нашей стране, думаю, там еще лет двести бы по этому поводу не надо говорит, не надо бы выступать. Спросите у дедушек: каково это — разговаривать с Россией с позиции силы. Они, наверное, смогут рассказать», — заявил российский министр. По словам Шойгу, в отношениях с Германией Россия готова только к равноценному сотрудничеству и к контактам в разных сферах, но не с позиции силы.

Помимо министра обороны Германии, заявления о том, что Россия понимает только язык силы, ранее звучали вот британского премьера Терезы Мэй и главы эстонского МИДа Свена Миксера. Что касается заявления Миксера, то в РФ его высмеяли, намекнув на то, что Эстония и Россия – разные страны, и эстонскому министру «лучше помолчать».