Швецова дала печальный прогноз по Украине: Путин просто так не сдаст «ЛДНР»

Известный политолог из Российской Федерации Лилия Швецова сделала неутешительный прогноз по Донбассу. По ее мнению, российский лидер Владимир Путин не сдаст просто так террористические псевдореспублики Донбасса – Луганскую и Донецкую «народные республики».

Как информирует replyua.net, политолог в интервью «Главкому» рассказала, что Владимир Путин не дает сигналов о желании пойти на уступки в вопросе прекращения войны на Донбассе. Она считает, что какого-то продвижения в этом вопросе можно ожидать от переговоров представителей РФ и США. В частности, Лилия Швецова заявила: «Кремль не будет инициатором новой серии Минских соглашений. Что касается Нормандского формата, то он в еще более плачевной состоянии. Я не вижу ни намерений его оживит, ни намерения от него отказаться. Думаю, гораздо более содержательный диалог может быть между спецпредставителями Путина и Трампа, между Волкером и Сурковым, или человеком, который может заменить Суркова».

В это же время она отмечает, что пока диалог спецпредставителей Соединенных Штатов Америки и России не привел к видимым результатам, однако он предоставляет возможность тестировать «границы возможного в рамках формулы миротворческих сил», а это со временем может позволит перейти к следующим фазам. Швецова добавила: «То есть Волкер считает, что это возможно. Я не исключаю, что у него есть основания для оптимизма, но не верю в то, что Путин так легко сдаст «республики».