«Следующим будет Крым»: журналистка объяснила опасность предложения Путина о референдуме на Донбассе


В случае согласия Украины выполнить требование российского президента Владимира Путина о проведении референдума на Донбассе, в скором времени может состояться референдум о признании аннексии Крыма. Как передает replyua.net со ссылкой на «Обозреватель», об этом заявила известная журналистка и блогер Лариса Волошина. Она утверждает, что суть проблемы не в том, как будут голосовать жители Донбасса.

«Я не сомневаюсь в том, как они проголосуют. На протяжение всех четырех лет они находятся под влиянием пропаганды и так далее. Проблема этого референдума другая. В нашем законодательстве такая процедура не предусмотрена… Если Украина согласится на это, это будет означат, что мы делаем законной такую процедуру для своего государства», — сказала Волошина, добавил, что что последствия Украина может ощутить не сейчас, а спустя 10-15 лет. В качестве примера она вспомнила о референдуме советских времен, когда в 1991 году жители Крыма поддержали воссоздание автономного статуса полуострова.

«Россия уверенно движется в данном направлении, автономизируя территории Украины. Референдум под любым соусом — это настоящий российский сценарий», — сделала вывод она.