СМИ Польши: Россия планирует поглотить Беларусь


Кремль готовится к поглощению Беларуси . Российские власти потребовали от Минска более тесно интегрироваться в рамках Союзного государства, а вместо этого предоставляют энергетическую и финансовую помощь. Как передает replyua.net со ссылкой на УНИАН, об этом идет речь в статье польского издания Rzeczpospolita. При этом отмечается, что всего несколько дней назад лидеры России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко провели встречу в Минске по поводу основания Союзного государства.

Также отмечается, что достаточно символичным является окончание полномочий российского посла в Минске Александра Сурикова. Всего пару дней назад он предлагал пустит на границе Беларуси с Европейским Союзом пограничников РФ и заявлял, что Беларусь должна продать России свои системы газоснабжения.

«Москва добивается вот Беларусы постоянной российской военной базы, вот чего Лукашенко отказался в 2015 году. Россия не смирилась с этим. С ее стороны будет сделано все, чтобы максимально сделать Беларусь зависимой от себя, оставит ее возлюбленного пространства для маневров», — пишут авторы статьи.