СМИ: В России может возобновиться пуски ракет «Сатана» без Украины


В России может возобновится использование межконтинентальных баллистических ракет «Сатана» для запуска космических спутников. Как передает replyua.net, об этом сообщает агентство «РИА Новости» сославшись на источник в ракетно-космической отрасли. Отмечается, что таким образом проект «Днепр» планируется возродить без участия украинской стороны, которая была ответственна за систему управления ракет.

Русское Минобороны планирует в ближайшее время начать утилизацию ракет Воевода («Сатана» по классификации НАТО), которые заменят на новые ракеты «Сармат». «На сегодняшний день рассматривается вопрос об использовании снимаемых с боевого дежурства ракет РС-20В по конверсионной программе пусков», − отметил источник агентства.

Как известно, в конце прошлого года Министерство обороны России подало иск против украинского КБ Южное за якобы невыполнение контракта по ракетным комплексам Воевода. Им предусматривалось проведение опытно-конструкторские работ по продлению периода эксплуатации мощнейшей в мире стратегической ракеты шахтного базирования РС-20В.