Социолог: «Остановить пропаганду в России можно только одним способом»


Российскую пропаганду можно разрушить только одним способом – необходимо развенчать миф о том, что Соединенные Штаты являются центром мирового зла.

Как информирует replyua.net, такое мнение на своей странице в Фейсбуке озвучил социолог Игорь Эйдман. По его словам, он ездил в Германию и провел опрос среди русскоязычного населения – задавал вопросы о российской пропаганде. «Все опрошенные, как заранее сговорившиеся преступники на допросе или последователи тоталитарной секты, воспроизводили одни и те же выдуманные истории, складывающиеся в цельную, внутренне непротиворечивую картину мира. Замковый камень этой идеологической конструкции — образ врага в лице США. На нем держится все», — пишет Эйдман. По его словам, почти все русские, проживающие в Германии, говорили то же фразы, что и пропагандисты на российских каналах, утверждали, что Америка виновата во всех войнах на Земле, хотела захватить Крым и Донбасс, спонсирует ИГИЛ.

«Путинская пропагандистская кампания оказалась чрезвычайно эффективной. Противостоянием с США удалось оправдать в глазах людей экономические трудности, военные авантюры, территориальные захваты. Я не фанат Америки. Мне больше нравится политическое и социально-экономическое устройство скандинавских стран. Но надо признать, что остановить путинскую пропаганду, можно только разрушив миф о США, как о центре мирового зла», — добавил социолог.