Социолог: Путин совершил большую ошибку, возможно самую существенную за свою политическую карьеру


Как передает replyua .net, русское правительство предложило повысить пенсионный возраст до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин, что сразу же вызвало недовольство среди россиян. Как результат, рейтинг Путина рекордно обрушился. Хозяину Кремля ничего иного не оставалось делать, как выступить с предложением смягчить реформу – 60 лет для женщин, но 65 лет для мужчин.

По мнению российского социолога, публициста Игоря Эйдмана, Путин совершил большую ошибку, возможно самую существенную за свою политическую карьеру. Ему было бы выгодно или отложить реформу вообще, или продолжать от нее открещиваться, все свалив на правительство.

Игорь Эйдман пишет, в первом варианте он бы предстал в роли доброго царя, заступившегося за народ, притесняемый злыми боярами. Во автором – ему, возможно, удалось бы переложить ответственность за непопулярную реформу на исполнителей. Путин занял самую неудачную, проигрышную позицию. Путинские косметические «послабления» никого не удовлетворят, а ответственность закрепится персонально за ним. Это может стать началом конца его популярности и карьеры.