Соцопрос: подавляющее большинство россиян не готово участвовать в акциях протеста


С большой вероятностью, 86% граждан России откажутся от участия в массовых протестах против снижения уровня жизни и в защиту своих прав, если в их населенных пунктах начнутся акции протеста. Как передает replyua.net со ссылкой на «РБК», таковы результаты опроса, проведенного социологами «Левада – центра». О готовности участвовать в таких акциях заявили всего 8% россиян, еще 6% затруднились дать ответ.

Таким образом, итоги опроса демонстрируют снижение протестных настроений в России. В декабре прошлого года для участия в массовых акциях протеста против падения уровня жизни готовы были выйти 13% россиян, против этого выступили 81%. Еще 75% участников опроса считают маловероятным проведение таких протестов, 17% назвали их вполне реальными.

Всего 6% российских граждан готовы к участию в акциях протеста с политическими лозунгами (в декабре минувшего года таких было 8%), в то время, как не готовы к этому 88% (85%). Большая часть респондентов – 80% – назвали эти акции маловероятными, 12% – вполне вероятными. Проведение опроса состоялось в период с 23 по 27 марта текущего года при участии 1600 жителей городов России в 136 населенных пунктах из 52 регионов России.