Совбез ООН не принял проект резолюции, осуждающий удар ракетами по режиму Асада

Проект резолюции России в Совбезе ООН, который осуждает удар ракетами по режиму сирийского диктатора Асада, принят не был, так как не набрал нужное для того количество голосов.

Как информирует replyua.net, постпред Перу при ООН и председатель СБ ООН в апреле Густаво Месса-Куадро по итогам голосования по российскому проекту заявил: «Результаты голосования следующие: три голоса «за», восемь голосов «против» при четырех воздержавшихся. Проект резолюции не принимается из-за того, что не было получено должное количество голосов». В свою очередь постпред Франции при ООН Франсуа Делатр по результатам голосования заявил, что что члены СБ ООН не в первом чтении одобрили российский проект резолюции, так как понимают, что эта военная операция была необходима. Он сказал: «Члены СБ ООН направили ясное сообщение о том, что понимают цели нашей операции».

Как известно, «за» российский документ проголосовали, помимо России, Боливия и Китай. Казахстан, Перу, Экваториальная Гвинея и Эфиопия приняли решение воздержаться. А остальные восемь членов Совбеза, включая Францию, США и Великобританию, высказались «против».