Столтенберг рассказал, как НАТО будет противостоять России

Североатлантический Альянс будет активнее работать над противостоянием угрозе со стороны РФ. Как информирует replyua.net со ссылкой на «Радио Свобода», об этом заявил генеральный секретарь военного альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в рамках саммита глав МИД НАТО в Брюсселе.

В том числе, Столтенберг отметил, что кибератаки, вмешательства во консультант дела союзников NATO и использование химического оружия на территории страны-члена военного союза являются подтверждением агрессивного поведения Кремля. Согласно его словам, Альянс стремится к улучшению отношений с Россией, но стороны пока далеки от стратегического партнерства, к которому стремились после окончания холодной войны.

В это же время, Столтенберг рассказал о своей встрече с новым госсекретарем США Майк Помпео. Последний прибыл в штаб-квартиру НАТО уже через 12 часов после своего назначения на пост. «Это новый рекорд», — сказал генеральный секретарь. Генеральный секретарь сообщил, что обсудил с Помпео вопросы, связанные с Россией. По словам генсека НАТО, стороны согласились с тем, что с Россией необходимо продолжать диалог, сдерживая при этом угрозы со стороны Москвы. Напомним, как сообщалось ранее, Североатлантический альянс (НАТО) и отдельные страны-союзницы будут дальше искать пути помощи Украине.