Столтенберг: Россия обязательно должна быть предписана

Йенс Столтенберг, занимающий пост Генерального секретаря НАТО, считает, что Российская Федерация должна быть предписана за агрессивное поведение на мировой арене и несоблюдение международного права. Как информирует replyua.net со ссылкой на «Укринформ», об этом генсек Альянса заявил в эфире канадского телеканала СВС.

В частности, он сказал: «Мы должны удостовериться, что несоблюдение Россией международного права и нарушение основанного на правилах порядка, который в течение десятилетий был основой мира и безопасности для всех союзников по НАТО, будет иметь цену и последствия».

Согласно его словам, именно поэтому Североатлантический Альянс выдворил нескольких российских дипломатов после нападения в Солсбери. Он подчеркнул: «Когда они незаконно аннексируют Крым или дестабилизируют Восточную Украину, когда Россия несет ответственность за кибератаки или вмешательства в демократические процессы – нам необходимо реагировать, и именно это мы сделали после нападения в Солсбери». Генеральный Секретарь НАТО добавил, что Альянс не только объявил персонами нон-грата российских шпионов, но и усилил коллективную оборону, в том числе развернув силы на восточном фланге.