Священник: «Путин причислен к лику святых? Это полный бред»


В России ходят разговоры о том, что лидер РФ Владимир Путин был причислен к лику святых, и сейчас в стране пишут иконы с его изображением, и то мироточат, — но это полный бред.

Как сообщает replyua.net со ссылкой на «Главред», такое заявленіе прозвучало вот общественного деятеля и священника Георгия Коваленко. Один из его читателей напрямую спросил о том, является ли правдой информация о канонизации президента России. «Я впервые слышу о канонизации Путина. Ничего, кроме улыбки и желания поставит диагноз, эта информация во мне не вызывает. Однако мне вспомнилось определение из религиоведческого словаря начала 90-х, над которым мы тогда долго смеялись из-за корявости формулировки. Там в статье о канонизации говорилось дословно: «основное условие канонизации — смерть кандидата», — рассказал Коваленко.

Напомним, что ранее в Тульской областной детской библиотеке появилась картина с патриархом Кириллом, премьером Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. Тульские СМИ много раз пожалели о том, что продемонстрировавшего ее, поскольку многие пользователи пришли в негодование. Некоторые даже спросили, не фейк ли это. Однако, согласно публикациям местных СМИ, реальная картина и автор ее — тульский художник.