Таки в России: СМИ сообщили точное место изготовления вещества «Новичок»


Авторитетное издание «The Times» опубликовало результаты исследования британских разведчиков, передает replyua.net. Согласно ему, нервно-паралитическое вещество «Новичок», которым были отравлены Сергей и Юлия Скрипали, изготовили на российской военной исследовательской базе в Саратовской области. Разведка Великобритании организовала брифинг для экспертов стран-союзников с целью убедить лидеров в том, что за Москва непосредственно причастна к покушению, а «Новичок» был изготовленных на объекте Шиханы в Саратовской области. По итогам как раз этого брифинга страны приняли решение выдворить более 150 российских дипломатов.

Согласно информации британских разведчиков, на объекте в Шиханах на протяжение нескольких последних десятилетий проводились испытания, целью которых было определить, эффективен ли «Новичок» для совершения убийства за пределами России.

В материале The Times отмечается, что обнаруженные в Шиханах запасы были намного меньше, чем то, что могли быть использованы в качестве оружия на поле боя, а это в свою очередь является руководством для их применения при точечных атаках.