Такого раньше не было: в Украине рассказали о важных изменениях по Донбассу


На протяжение нескольких последних лет в ситуации с урегулированием военного конфликта на Донбассе происшедшего определенные изменения, так как никто раньше даже и не пытался говорит о введении миротворческого контингента в восточную Украину. Как передает replyua.net, внимание на это в своем материале для «Апострофа» обратил экс-замглавы Генштаба ВСУ Игорь Романенко.

«На сегодняшний день имеем то, что имеем: если два года назад даже речь не шла о введении на Донбасс миротворческого контингента, то в минувшем году Владимир Путин изменил точку зрения», — говорит он. В то же время, Романенко добавил, что ни в Украине, ни в мире не согласились с предложением Москвы о присутствии миротворцев ООН только на линии разграничения, в связи с чем спустя некоторое время президент России заявил, что миротворцы должны работать на всей оккупированной территории.

«Но пока дальнейшего продвижения нет – состоялись выборы, произошел дипломатический скандал со Скрипачами и некоторые другие события, в том числе, пожар в Кемерово. Это в некоторой степени выбило Путина из колеи, но, я считаю, что совместное заявленіе лидеров «нормандской четверки» – это сигнал, что они договорились о необходимости встречи и продвижения вперед», — констатирует эксперт.