Telegram уже мало: в России готовятся к новым блокировкам


Из-за блокирования популярного мессенджера Telegram в российской Госдуме решили проанализировать необходимость очередного запрета на уровне законодательства. Как передает replyua.net, об этом заявил замруководителя думского комитета по информационной политике Владимир Крупенников. «Роскомнадзору» еще не приходилось сталкиваться с блокировкой такого масштаба. Сейчас мы будем смотреть, потребуется принятие дополнительных законодательных мер, чтобы запретить использование VPN-сервисов, соответственно, будем думать, как это сделать», —отметил парламентарий.

Как известно, накануне, 13 апреля, московский Таганский районный суд принял постановление о блокировке Telegram на территории России. Руководством для этого стал отказ предоставить представителям ФСБ ключи шифрования, позволявшие бы им получить доступ к переписке пользователей.

Вместе с тем, разработчик мессенджера Павел Дуров на своей странице «ВКонтакте» прокомментировал блокировку Telegram на российской территории и рассказал о его дальнейшей судьбе. Со слов Дурова, Telegram сейчас будет использовать встроенные методы обхода блокировок, хотя предупредил, что без VPN-сервисов работа мессенджера может не быть стабильной.