Трагедия МН17: в Интеренете опубликована видеозапись передвижения бука

В Интернете появилась видеозапись, на которой реконструирован полный маршрут российской ЗРК «Бук», которая сбила самолет рейса МН17. Как информирует replyua.net, видео в четверг, 24 мая, опубликовано на Уoutube.

В свою очередь издание «Украинская правда» сообщает, что реконструировать точный маршрут исследования помогли полученные в распоряжение следователей фото и видео и их сравнение с изображениями в сервисе Google Street View. Отмечается, что идентифицировать «Бук» стало возможным благодаря кадрам, на которых четко видны цифры бортового номера, начертание на гусеницах, отметки центра тяжести и уникальные особенности конструкции. Согласно обнародованному видео, ЗРК «Бук» изначально был расположен в России — в 53 зенитной ракетной бригаде под Курском. А 23 июня 2014 года он в составе колонны военной техники отправилась в южном направлении. Вместе с ней ехали еще пять ЗРК Бук. В этот день колонна впервые попала на видео. Она находилась на трассе Р298 и двигалась в направлении села Никольское.

В следующий раз колонна была снята южнее, в населенном пункте Троицкий. Техника мешала движению гражданского транспорта, поэтому в соцсетях опубликовавшем множество ее фото и видео. На кадрах видны номера машин, которые позволили их идентифицировать.Затем колонну фиксировали в Старом Осколе, неподалеку от Незнамово, когда она двигалась по трассе Р188, потом — в Городище. За это время военная техника прошла уже примерно 175 км. Позднее колонну засняли в районе села Расховец и Алексеевка. Также есть видео конвоя в момент, когда он находился в 25 км от украинской границы. Бук также неоднократно фиксировали на фото и видео 17 и 18 июля 2014 года во время его транспортировки по территории Украины.