Ты их в дверь – они в окно: «мышебратья» решили не отцепляться под любым соусом, теперь называют себя не «старшая сестра», а «младший брат»


Как передает replyua .net, директор Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктор Мироненко в интервью СМИ заявил, что украинскому и русскому народам никак нельзя друг не друга, потому что так сложилось в истории. Правильно утверждать, что Украина ответственна за все, что случается в России, даже за то, как развивается соседняя страна, ведь государства объединяет не только общая граница.

Виктор Мироненко провел параллель между отношениями Великобритании с Соединенными Штатами Америки и Украиной с Россией. По мнению ученого, Великобритания всегда была ответственна за США, также и Украина всегда была ответственна за Россию.

Историк уверен, что, если отбросить все современнее догмы и посмотреть на Украину и Россию сугубо через историческую призму, то выходит, чт «Россия – это младший брат Украины». Так сложилось столетиями и это уже никак не отменить. Мироненко отметил, что именно поэтому украинцам нельзя отказываться от родства с русскими, как и англичанам нельзя отрицать свое родство с американцами.