Турчинов рассказал об опасности со стороны РФ, из-за размещенных на границе с Украиной «Искандеров»

Во время выступления на Киевском форуме безопасности, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что размещение Российской Федерацией на границе с Украиной ракетных систем «Искандер-К», способных поражать цель на расстоянии до 2,5 тысячи километров является демонстративным выходом России из соглашения относительно запрета ракет средней и малой дальности.

Как информирует replyua.net Турчинов обратил внимание на ракетные войска РФ, которые расположены непосредственно вблизи украинской границы. Секретарь СНБО заявил: «Это четыре ракетные бригады. Они вооружены современными ракетными системами «Искандер».

При этом он отметил, что сегодня существует две модификации таких комплексов. Александр Турчинов добавил: «Баллистическая ракета поражает цели на расстоянии 500 км. Но сегодня, «Искандер-К» обеспечивается крылатыми ракетами, которые могут уничтожать цель на расстоянии до 2,5 тыс. километров. Почему я акцентирую внимание на этих характеристиках этих ракетных систем? Потому что это демонстративный выход Российской Федерации из соглашения относительно запрета ракет средней и малой дальности. Это угрожает не только Украине. Выход России из этого соглашения — это фактически угроза всем европейским странам. Потому что время ракетной атаки сокращается до минут, а не часов».