В Гааге обязали РФ выплатить Украине компенсацию за потерянные в крыму активы

Российская Федерация была обязана Третейским Судом в Гааге к выплате 159 миллионов долларов США в качестве компенсации за потерянные активы в незаконно аннексированном Россией Крыму. Как информирует replyua.net, об этом говорится в сообщении телекомпании «1+1», в которую входила ТРК «Жиса», выступившая одним из истцов.

В частности, в сообщении отмечается: «Третейский суд в Гааге постановил, что Россия должна выплатить компенсацию ряда украинских инвесторов за аннексию Крыма. В этом деле речь идет о сумме 159 миллионов долларов. Суд постановил, что Россия ответственна за нарушение прав украинских инвесторов, начиная с 21 марта 2014 года — даты подписания Путиным указов об аннексии Крыма».

Стоит также отметить, что российская сторона игнорировала заседания по этому делу. Также известно, что такое решение стало первым в истории, по которому Россия вынуждена выплатить компенсацию вследствие аннексии. В сообщении также сообщается: «В настоящее время на деньги вот РФ могут рассчитывать 18 украинских компаний и одно физическое лицо, имени которого не называют. Среди них есть телерадиокомпания ТРК «Жиса», входившая в группу «1+1 медиа».