В Киеве установили маленькую модель собора Святой Софии

25.09.2020 14:22

В Киеве установили маленькую модель собора Святой Софии
 

MIGnews.com.ua

В Киеве открыли 3D-модель историко-архитектурного памятника собора Святой Софии, оснащенную табличками со шрифтом Брайля. Об этом сообщает Управление туризма и промоций КГГА.

Модель установлена на пьедестале из белого мрамора и оснащена рельефными тактильными табличками со шрифтом Брайля для слабовидящих.

"Именно сейчас происходит торжественное открытие 3D модели историко-архитектурного памятника собора Святой Софии, которая является одной из самых посещаемых туристических локаций, мест проведения событий государственного и городского уровней и включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО", — говорится в сообщении.

Отмечается, что данный социальный проект призван облегчить и расширить доступ лиц с нарушениями зрения к туристическим локациям Киева.

Трехмерная рельефная модель должна позволить людям с недостатками зрения ощупать ее, а людям с хорошим зрением понять, как выглядит известная архитектурная памятка с высоты птичьего полета.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, возле родного города Мелании Трамп — Севницы установили бронзовую статую первой леди США.