В Кремле ожидают, что предстоящая встреча Трампа и Путина будет сложной


Кремль ожидает, что переговоры лидеров США и России Дональда Трампа и Владимира Путина в Хельсинки будет сложной, поскольку между двумя странами существуют большие разногласия. Как передает replyua.net, об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. При этом он отметил, что новые сложности возникнут из-за последнего заявления главы Белого дома о газопроводе «Северный поток – 2».

«Переговоры и без того будут сложными. Вам известен объем разногласий, которые стоят на повестке дня, поэтому вряд ли сейчас что-то может это усложнить», — сказал спикер Кремля Дмитрий Песков, в ответ на вопрос, создаст ли критика Трампа по «Северному потоку – 2» новые трудности на саммите в Хельсинки 16 июля. В то же время, Москва не согласна с заявлениями о зависимости Германии от российского газа, поскольку поставки «голубого топлива» ведут к взаимозависимости продавца и покупателя.

Также Песков добавил, что газопроводы «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» — это чисто коммерческие проекты, соответствующие интересам как поставщика, так и покупателей сырья в Западной Европе.