В Латвии учения РФ в Балтийском море назвали провокацией


Латвийский президент Раймондс Вейонис заявил, что заявленные Россией военные учения в Балтийском море – это демонстрация силы и «в некоторой степени» провокация. Как передает replyua.net, об этом президент Латвии заявил в интервью телеканалу LNT. Со слов Вейониса, ракетные стрельбы на латвийской границе Москва проводит впервые. «У нас еще не было похожего опыта, что, безусловно, вызывает беспокойство. Подобные учения не способствуют повышению безопасности в Балтийском регионе», — считает президент.

Также глава государства добавил, что закрытие любого сектора Балтийского моря на период российских ученый сможет повлиять на интенсивное судоходство в регионе. Более того, Вейонис отметил, что существует вероятность ошибок, в связи с чем в Балтийском море такие учения проводит не нужно.

Ранее латвийское внешнеполитическое ведомство дало поручение представителям страны сообщить НАТО и ОБСЕ о грядущих российских ракетных испытаниях с целью обсуждения этого вопроса внутри организаций. В Риге утверждают, что Россия не нарушает международных обязательств испытаниями над Балтийским морем, хотя из-за этого в регионе создается напряженность.