В лучших традициях советских времен: в России назвали причины популярности пропаганды Путина


На своей персональной странице в социальной сети Facebook известный российский социолог Игорь Ейдман высказал мнение, что реакция режима Кремля на недавние бомбардировки Сирии возглавляемой Соединенными Штатами коалиции в очередной раз доказывает то, что Москва умело использует комплексы россиян для пропаганды и еще большего усиления власти Владимира Путина, информирует replyua.net.

«Во времена СССР людей убеждали, что они живут в самой великой и передовой стране, а США — главный соперник и враг, однако мы все же круче. Со временем жители СССР сталкивались с нищетой и идиотизмом русского быта и узнавали, что в других странах (и, что хуже всего, в США) люди живут намного лучше. Этот фактор вызвал когнитивный диссонанс: если мы действительно такие великие, почему мы так бедно живем. Именно отсюда возникает болезненное раздвоение сознания, большой комплекс неполноценности компенсируется периодическими приступами мании величия и стремлением получить преимущество над всем миром», — написал Ейдман.

Кроме того, эксперт отметил, что Кремлю всегда удавалось провоцировать эти приступы и использовать их для консолидации населения вокруг власти. Вот именно эта опора на советскую традицию частично объясняет эффективность пропаганды Путина, считает Игорь Ейдман.