В МИД России связали новый оборонительный бюджет США с вероятностью начала ядерной войны


Официальный представитель российского МИД Мария Захарова на брифинге заявила, что увеличение в следующем году американского оборонного бюджета до 716 миллиардов долларов является угрозой международной безопасности, передает replyua.net.

«Беспрецедентная накачка военного бюджета США до 716 млрд. долларов, увеличение объема которого побило все рекорды за последние 15 лет, оказывает разрушительное воздействие на сложившуюся систему международной безопасности», – сказала она. При этом Захарова добавила, что в законе, который подписал Дональд Трамп, присутствуют «положения с явной антироссийской направленностью», среди которых она упомянула запрет на военное сотрудничество с Россией и финансирование системы противоракетной обороны США «для защиты от российских ракет».

«Среди других мер противодействия, в том числе России (но там не только она в качестве агрессора), упоминаются планы по производству ядерных боеголовок «малой мощности», способствующие снижению «ядерного порога» и роста риска развязывания ядерной войны, а также гиперзвуковых вооружений в рамках концепции «молниеносного удара», – сказала Захарова.