В Москве чуть не уничтожили одну из самых известных картин


25 мая, в пятницу, в московской Третьяковской галерее произошел неприятный инцидент: один из посетителей попытался уничтожить знаменитую картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», которая больше известна под названием «Иван Грозный убивает своего сына».

Как сообщает replyua.net со ссылкой на ТАСС, вандал сильно повредил картину. В музее рассказали, что картина получила серьезные повреждения – холст прорван в трех местах в центральной части работы, на фигуре царевича. Также сильно пострадала авторская художественная рама. Вандал металлическим столбиком ограждения разбил толстое стекло, защищавшее работу. В Третьяковке добавили, что самое ценное – изображения лиц и рук царя и царевича – не пострадали. Позже сотрудникам галереи удалось извлечь все осколки стекла, а полотно было передано в реставрационную мастерскую, которая работает при музее.

Вандал позднее был задержан. Ему предъявили обвинения по статье за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия. В настоящее время проводится проверка. Позже правоохранители рассказали, что задержанный – 37-летний житель Воронежа.