В начале следующего года в России начнется бешеная инфляция


В первые месяцы следующего года в России резко взлетят цены на некоторые продукты питания и на непродовольственные товары, а также повысятся тарифы ЖКХ.

Как информирует replyua.net со ссылкой на Московский комсомолец, с начала 2019 года в России начнет действовать увеличенная ставка налога на добавленную стоимость, и в Центробанке ранее заявляли, что из-за повышения налога потребительские цены увеличатся только на один процент, но это совсем не означает, что товары и услуги будут дорожать на одну сотую часть. Эксперты уверены, что инфляция взлетит на уровень выше 4%, и это только начало. Впрочем, специалисты уже отметили, что если власти откажутся повышать тарифы на услуги ЖКХ, это поможет нейтрализовать стрессовые для населения издержки повышения налогов.

Однако некоторые финансисты уже заявили, что такие прогнозы могут подействовать на настроение производителей. Естественно, они не будут спрашивать у власти, можно ли им повысить цены. И аналитики не исключают, что рост цен начнется уже в конце года, причем на самые важные товары и продукты: лекарство, детскую одежду, основные продукты питания.