В РФ катастрофически растет отток капитала из страны, — ЦБ

В сообщении «Банка России» говорится, что чистый отток капитала из Российской Федерации частным сектором в период с января по май месяцы 2018-года значительно – на 24 процента вырос по сравнению с аналогичным перио-дом предыдущего года, достигши 23,3 миллиарда долларов США, о чем пишет replyua.net со ссылкой на ТАСС.

В частности, финучреждение отмечает, что годом ранее отток капитала из России за этот период составлял 18,8 миллиарда американских долларов. Регулятор пояснил: «Более, чем на три четверти отток был сформирован сальдо операций прочим секторов с нерезидентами». При этом, если в целом за 2017 год финансовые потоки по привлечению и размещению средств прочим секторов за рубежом были сбалансированы, в текущем году при минимальном увеличении их иностранных обязательств заметно выросло чистое приобретение финансовых активов, добавили в ЦБ.

Также в Центробанке сообщили, что профицит счета текущих операций платежного баланса России в январе — мае 2018 года по сравнению с показателем за аналогичный период прошедшего года вырос в два раза и составил 49,9 миллиарда долларов. Регулятор пояснил: «Основным фактором положительной динамики стало укрепление торгового баланса до 73,8 миллиарда долларов вследствие опережающего роста экспорта в условиях улучшения ценовой конъюнктуры основных товаров российского экспорта». По результатам 2017 года положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ выросло в 1,5 раза — до 40,2 миллиарда долларов.