В России будут сажат в тюрьму на 4 года за поддержку режима антироссийских санкций на территории РФ

В Государственной думе страны-агрессора Российской Федерации подготовили проект закона об уголовной ответственности за поддержку иностранных санкций или за соблюдение санкционного режима на территории России. Как информирует replyua.net со ссылкой на российский «Интерфакс», об этом журналистам сообщил спикер российской Госдумы Вячеслав Володин.

В частности, согласно словам Володина, до конца месяца в Госдуме планируют принять законопроект о контрсанкциях, а также поправки в Уголовный кодекс за поддержку санкционного режима. Спикер российского парламента заявил, что последний законопроект получил «положительные отзывы от правительства и Верховного суда». По его прогнозам, в третьем о чтении документ могут рассмотреть 24 мая.

Собеседник агентства в Госдуме рассказал, что проект изменений в Уголовный кодекс РФ внесут в Госдуму утром 14 мая, эго разработали Володин, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, а также лидеры российских парламентских фракций. В соответствии с документом, УК РФ будет дополнен новой статьей: «Ограничение или отказ в совершении обычных хозяйственных операций и сделок в целях содействия в исполнении мер ограничительного характера, введенных иностранным государством союзом иностранных государств или международной организацией». Если российским физическим или юридическим лицам откажут в предоставлении услуг или заключении сделок на основании того, что против них введены санкции, это грозит штрафом до 600 тыс. руб., ограничением или лишением свободы до четырех лет. Также отмечается, что вторая часть законопроекта предусматривается уголовную ответственность для лиц, действия которых могли привести к введению санкций, в частности, это касается людей, которые «предоставили рекомендации или сведения», после которых иностранные государства могли ввести санкции. Этим людям грозит штраф до 500 тыс. руб. либо ограничение или лишение свободы до трех лет.