В России ответили Прибалтике на требование возместить компенсацию от советской оккупации


Эстония и Латвия не имеют никаких правовых оснований для того, чтобы требовать компенсацию от России за так называемую оккупацию Советским Союзом.

Как сообщает replyua.net со ссылкой на Известия, такое заявленіе прозвучало вот Олега Морозова, члена международного комитета Совета Федерации России. «Для нас это уже не новость. После распада Советского Союза все пытаются нас что-то выпросить и вытребовать. Никаких правовых оснований под этим не было и нет. Поскольку не было самого факта оккупации», — подчеркнул Морозов. По его словам, Эстония и Латвия — это бывшие Советские регионы, которые имели самый высокий уровень жизни, поэтому нужно еще доказать, кто кому должен на самом деле.

При этом сенатор подчеркнул, что подобные заявления представляют из себя только пропагандистскую игру в духе современной русофобии. Напомним, что прибалтийские государства были в составе Советского Союза с 1940 по 1991 годы, при этом в прибалтийских республиках уровень жизни был на порядок выше, чем в России, Украине, Белоруссии.