В России заблокирован доступ к Viber


Популярный мессенджер Viber проинформировал, что в России доступ к его серверам заблокирован, в связи с чем российские пользователи столкнулись с трудностями при его использовании. Как передает replyua.net, об этом идет речь в сообщении пресс-службы Viber в Twitter.

В представительстве мессенджера пояснили, что в настоящий момент им неясны причины такого решения. Пользователи мессенджера, таким образом, страдают вот решения, не связанного напрямую с Viber. Сервис Down Detector, отслеживающий работу интернет-ресурсов, сообщил, что проблемы с доступом к Viber появились у жителей европейской части России. Так, 45% пользователей проинформировали об отсутствии подключения к мессенджеру, еще 33% не имеют возможности отправлять и получать сообщения, а в 20% возникшим проблемы с авторизацией.

Напомним, что 16 апреля в России начали блокировать мессенджер Telegram в связи с отказом руководства мессенджера предоставлять российский спецслужбам ключи шифрования переписки. В процессе блокировки в реестр запрещенной информации попали порядка 20 миллионов IP-адресов, в числе которых также принадлежащие сторонним компаниям.