В России заявили, что опасаются украинцев и крымских татар


На заседании СБ, которое проходило в Симферополе, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что в аннексированном Крыму существует опасность дестабилизации ситуации из-за увеличения агрессивных действий со стороны Украины, передает replyua.net. По словам политика, угроза дестабилизации общественно-политической и социально-экономической ситуации сохраняется. Они прежде всего связаны с деструктивными устремлениями действующей политической власти Украины и особенно с агрессивной деятельностью украинских националистов, не принимающих волеизъявление народов Крыма о воссоединении Россией.

Запрещенный в России Меджлис крымско-татарского народа из-за рубежа способствует росту преступлений на почве экстремизма в Крыму, а радикальные лидеры Меджлиса якобы «высказывают свою готовность к провокационным действиям, в том числе совершению диверсионно-террористических актов». Как заявил Патрушев, выявлено более полутора тысяч нарушений законодательства в сфере противодействия терроризму и экстремизму». А неэффективный контроль миграционных потоков в Крым негативно влияет на региональный рынок труда.

Политик также отметил, что повышена антитеррористическая защищенность гидротехнических сооружений в Крыму, приняты меры «направленные на восстановление качественного состава воды питьевых источников», а также начата модернизация водоочистных и гидротехнических сооружений. При этом, по его словам, задачи по обеспечению защиты объектов от терактов «решены в Крыму не в полной мере».