В СБУ подробно рассказали, как спецслужбы РФ приготовились к убийству Бабченко

В среду, 30 мая во время брифинга руководитель Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что российские спецслужбы через посредника в Украине заказали убийство российского журналиста Аркадия Бабченко бывшему участнику АТО, о чем пишет replyua.net.

Так, согласно его словам, для организации убийства российские спецслужбы завербовали гражданина Украины Г. Тот, в свою очередь, поручил совершение преступления своему знакомому, который принимал участие в антитеррористической операции на востоке Украины. За это он предложил киллеру тридцать тысяч долларов, 15 из которых выдал сразу в качестве задатка. Также руководитель СБУ заявил, что сам Г. получил вот россиян плату в сумме 10 тысяч долларов.

Василий Грицак рассказал, что убийство было лишь одним элементом большой спецоперации по уничтожению оппозиционных россиян, прежде всего, журналистов и блогеров, критикующих российскую власть. Согласно словам Василия Грицака, после ликвидации Бабченко, посредник планировал бежать в Россию за третьим страну. У него уже был на руках билет. Помимо прочего глава СБУ рассказал, что гражданин Г. имел еще одно задание от спецслужб РФ – нелегально закупит за российские деньги оружие и боеприпасы и создать вцентральной части Украины базы, где это оружие будет храниться. Он сказал: «Заказ в количестве 300 автоматов Калашникова, сотен килограмм взрывчатки, внеограниченном количестве патронов, боекомплекти для АГС, минометные миныи многое другое». Позже на брифинге стало известно, что СБУ инсценировала убийство журналиста и Бабченко жил.