В Шиханах сносят объекты, где изготавливался «Новичок»


Руководство филиала Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии в Шиханах приступило к сносу корпусов. Как информирует replyua.net со ссылкой на РИА Новости, такое заявленіе прозвучало от Андрея Татаринова, главы ЗАТО Шиханы.

Напомним, что ранее в Великобритании заявляли о том, что газ «Новичок», которым отравили Скрипалей, изготавливался в Шиханах, однако Британия не предоставила доказательств. «ГосНИИОХТ — это институт, который сейчас, после завершения программы уничтожения химоружия, уничтожает сам себя. Сейчас там идет снос корпусов, весь строительный мусор проходит через высокотемпературные печи. Обожженный мусор складируется на специальном полигоне. Это все проводится с целью очистки территории института для последующего развития там какого-то нового производства», — заявил Татаринов.

Сейчас в филиале в Шиханах работают около двухсот сотрудников, в институте насчитывается несколько корпусов. Татаринов заявил, что корпуса будут снесены по причине того, что ранее там проводилась работа с ядовитыми химикатами, и эти помещения теперь нельзя эксплуатировать. «Я думаю, что руководство института совместно с федеральными структурами найдет возможность для дальнейшего использования территории института для других целей», — подчеркнул Татаринов.