В Великобритании задержали и допрашивают россиян, — посольство РФ

В посольстве Российской Федерации в Лондоне проинформировали о задержаниях и допросах британскими пограничниками и полицейскими граждан Российской Федераци, о чем пишет replyua.net со ссылкой на РИА «Новости».

Таким образом, в дипломатическом представительстве подчеркнули, что им поступили подобные сообщения от лиц, приехавших в страну на законных основаниях, то есть при наличии британской визы». В заявлении посольства РФ в Лондоне говорится: «Если у вас возникшего аналогичные проблемы в аэропортах по прилете до или после прохождения паспортного контроля, сообщите об этом в посольство на основе конфиденциальности для учета и предотвращения возможного дискриминационного подхода со стороны британских властей в отношении российских граждан, прибывающих в Великобританию».

В конце марта диппредставительство предупредило о возможном растет антироссийских настроений в Великобритании и рекомендовало воздержаться от поездок в страну. Дипломаты не исключили повышенного внимания британских правоохранительных органов и спецслужб к владельцам российских паспортов в пунктах въезда-выезда на территории страны: заключен под надуманными предлогами, требований предоставить на проверку персональные электронные устройства и изъятия документов.