У Путина посмеялись со встречи «нормандской четверки» и напомнили, где будет принято решение о воде миротворцев на Донбасс


Как передает replyua .net в администрации президента Украины подтвердили встречу участников «Нормандского формата» без участия Путина. К удивлению многих, в Москве не стали надувать носа и грозится тем, что без России переговоры не могут быть результативными. В Кремле просто посмеялись с такой встречи, назвал ее пустой тратой времени и напомнили, что сегодня главный вопрос, который стоит на повестке дня – это прекращение огня и ввод миротворцев на Донбасс.

Как отметили в МИД России – такой вопрос участники «Нормандского формата» решать не уполномочены, потому что решение о миротворцах будет принимать ООН, где есть Россия и США, а вот права голоса у лидера «нормандской четверки» Германии – в ООН нет.

Комментируя поведения Кремля, украинский журналист и публицист Виталий Портников отметил, что все очень просто – Путина не интересует больше «Нормандский формат», точнее его не интересуют переговоры с европейцами. Совсем другое дело – США. Именно поэтому отсутствие на встрече Путина – это и есть отсутствие у России желания урегулировать конфликт до того момента, пока в Москве не решат, как найти компромисс с Вашингтоном.