Украина хочет найти имущество «Газпрома»


Задолженность российского газового монополиста «Газпром» перед украинкой стороной частично может быть погашена должниками компании. Как передает replyua.net с подобным заявлением выступил глава Минюста Украины Павел Петренко в эфире телеканала ICTV накануне, 16 апреля.

«То, что у «Газпрома» есть на украинской территории, мы уже забрали в государственный бюджет. В настоящее время мы еще ищем то, что находится в эго должников на территории Украины. Это также юридический процесс, и мы это сделаем. В иностранных юрисдикциях, в Европе у «Газпрома» очень много активов. И тех активов, которые легко конвертируются в средства. Это и газ в хранилищах, и ценные бумаги, и денежные средства на счетах», – сказал он. При этом министр добавил, что решение Стокгольмского арбитража принудительно выполняется в любой стране ЕС.

«Точно так же обстоят дела с решением национального суда, которое мы также будем признавать и предоставлять для принудительного выполнения в странах Европейского Союза», – отметил министр.