Украл 140 тыс. грн и стал причиной смерти больного ребенка: киберполиция поймала интернет-вора

17.10.2020 19:48

Украл 140 тыс. грн и стал причиной смерти больного ребенка: киберполиция поймала интернет-вора

MIGnews.com.ua

Украинская киберполиция разоблачила мужчину, который обманным путем похитил с карты женщины 140 тыс. грн, которые та собирала для лечения дочери. Об этом сообщает пресс-служба полиции Кировоградской области.

Сообщается, что в результате ребенок умер, решается вопрос об избрании меры пресечения злоумышленнику. 

"Киберполиция разоблачила злоумышленника в присвоении почти 140 тыс. гривен, собранных на лечение ребенка … Со счета женщины он перевел все деньги, собранные на лечение дочери. Из-за недостатка денег, больная — умерла", — говорится в сообщении.

Установлено, что 32-летний мужчина завладел деньгами с банковской карты гражданки, которая собирала деньги на лечение дочери.

Злоумышленник позвонил потерпевшей, представился помощником чиновника, руководителя благотворительной организаций и предложил помощь. Фигурант попросил женщину предоставить номера телефонов ее родственников, чтобы он мог убедиться, что семья действительно нуждается в помощи. Он заблокировал номер потерпевшей, с последующим перевыпуском сим-карты.

"Таким образом он получил доступ и к ее интернет-банкингу, а дальше — перевел на свою карточку деньги, собранные на лечение … По предварительным подсчетам, убытки достигают почти 140 тыс. гривен", — говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УК. Мужчине грозит до восьми лет лишения свободы.

Решается вопрос об объявлении подозрения избрании меры пресечения фигуранту.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, правоохранители за сутки в Киеве раскрыли кражу из дома иностранного дипломата.