Захарова обвинила Волкера в отрицании существования «республик» на Донбассе

Официальный представитель внешнеполитического ведомства страны-агрессора Российской Федерации Мария Захарова во время брифинга, расшифровку которого опубликовал сайт ведомства, назвала «одиозным» отказ специального представителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера считать «ДНР» и «ЛНВ» республиками, о чем пишет replyua.net. Именно таким образом Захарова прокомментировала визит Курта Волкера на Донбасс.

В частности, она заявила: «Волкер традиционно озвучил ряд очередных одиозных тезисов. Среди них и отказ американского посланника признавать сам факт существования республик Донбасса, который свидетельствует о том, что он либо не читал самих Минских соглашений, либо не желает замечать очевидного – под ними стоят подписи представителей Донецка и Луганска».

Согласно словам спикера МИД РФ, «без прямого диалога с ними невозможно продвинуться в урегулировании конфликта, будь то шаги в сфере политики и безопасности либо дискуссия о присутствии в регионе сил ООН». Она подчеркнула: «Подыгрывая милитаристскому настрою Киева и открыто лоббируя идею поставок туда летальных вооружений, что, безусловно, не принесет мира в разрешение этой ситуации, господин Волкер не только подливает «масло в огонь», но и ассоциирует себя с одной из сторон конфликта. Тем самым относится под вопрос роль посредника в урегулировании внутриукраинского кризиса, на которую он претендует».