Захарова прокомментировала поставку вооружений и присутствие российских военных в ЦАР


Российские военнослужащие и специалисты пребывают на территории ЦАРЬ «на абсолютно законных основаниях по просьбе президента страны». Как передает replyua.net со ссылкой на «Интерфакс», об этом на брифинге заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова. «Главной задачей россиян является обучение местных военных навыкам обращения с вооружением и техническими средствами, которые были поставлены в ЦАРЬ министерством обороны РФ на безвозмездной основе в конце января — начале февраля этого года», — отметила она.

В то же время, Захарова уточнила, что в настоящий момент в Центральноафриканской Республике официально работают 175 российских специалистов, среди которых пятеро военных и 170 гражданских.

«Русское вооружение и инструкторы отправились в ЦАР во время острой фазы военно-политического кризиса с целью оказания помощи местным властям в решении неотложных задач реформирования сектора безопасности и повышения боеспособности ее военнослужащих», — говорит она.