Захарова: Великобритания может насильно удерживать Скрипалей


В Кремле убеждены, что британские власти могут насильно удерживать отравленных в начале марта в Солсбери экс-сотрудника российской разведки Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Как передает replyua.net с таким заявлением выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на сегодняшнем брифинге. По ее словам, уже два месяца российские дипломаты не имеют доступа к Скрипачам, и выразила мнение, что их удерживают от общения с журналистами.

В то же время Захарова добавила, что ничего не мешает Лондону «дать соответствующий доступ российским представителям к гражданам Российской Федерации».

Как известно, 66-летний Скрипач и его 33-летняя дочь Юлия были госпитализированы с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта. Следствие пришло к выводу, что во время покушения применялся разработанный в России нервно-паралитический агент «Новичок». Эту информацию в Кремле опровергают. 29 марта появилась информация, что Юлия Скрипач пришла в себя и начала разговаривать, а 9 апреля ее выписали из больницы. Она отказалась от услуг российского посольства.