Захарова: «Земан публично призывает подчиненных раскрыть правду о «Новичке»


Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш не отразится на о производстве в стране «Новичка», а еще совсем недавно об изготовлении газа рассказывал президент страны Милош Земан.

Как информирует replyua.net, об этом на своей странице в Фейсбуке написала Мария Захарова, официальный представитель МИД России. «Андрей Бабиш отметил, что к этому выводу пришли главы Службы безопасности Чехии (контрразведки) и военной разведки. При этом глава правительства подтвердил, что в республике в малом количестве тестировался «Новичок». По его мнению, сделанное Земаном со ссылкой на данные военной разведки заявленіе в интервью пражскому телеканала Баррандов было недоразумением», — отмечает Захарова.

По ее словам, Земан публично просит подчиненных раскрыть правду о «Новичке», и даже чешские силовики были вынуждены сознаться в том, что разработка и тестирование этого газа действительно проводились. Представитель МИД подчеркнула, что позже Бабиш назвал слова Земана недоразумением, из чего следует, что даже в Чехии уже заврались.