70-летний волонтер Григорий Янченко: «Каждый день я думаю: чем еще могу помочь армии?»

Лишившийся после службы в советской армии обеих ног и пальцев рук Григорий Янченко уже собрал около трех миллионов гривен на потребности украинской армии и намерен заниматься волонтерством до нашей победы.

«Поздравьте меня – сегодня 50 лет, как мы с женой поженились. Золотая свадьба!» — своей радостью херсонец Григорий Янченко делился… в Авдеевке, на базе добровольцев, куда лично привез капусту, лимоны, яблоки, аппарат для ссоры. «Жена на вас не обидится, что в такой день вы не с ней время проводите, а на линии фронта?» — после поздравлений интересовались бойцы. «Нет, она же все хорошо понимает, знает, что я занимаюсь полезными делами. А праздник у нас будет в выходные дни, дети приедут. Старший сын живет в Киеве, а сестра в Одессе – хотелось бы, чтобы и они приехали. Посидим, поговорим», — дядя Гриша, как называют херсонца и бойцы, и горожане, общается с нами с переднего сиденья грузового автобуса. В это время его друзья показывают ребятам, что выгружать, заодно доставая коляску и пересаживая в нее волонтера. В этой связке именно Григорий Николаевич главный. Он точно знает, что было куплено, в каком ящике лежит, какая помощь кому досталась, куда нужно ехать дальше. Несмотря на то, что у мужчины нет ног и ампутированы пальцы рук, он умудряется собирать деньги для помощи защитникам страны и покупать на них все необходимое. Дядя Гриша – уникальный волонтер.

«В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ Я ПЕРЕНЕС 34 ОПЕРАЦИИ»

— Я стал инвалидом в результате ранения, которое получил как раз перед свадьбой, — рассказывает Григорий Янченко. – И было это – представьте себе — в Чехословакии. Под Прагу я попал в 1968 году в составе ограниченного контингента советских войск, когда меня призвали в армию. Я нес срочную службу в тот самой Псковской десантной дивизии, которая во время нашей войны стреляла в украинских бойцов, а это значит, что со временем СССР ничего не изменилось в соседней России — солдат продолжают посылать на чужие войны, и гибнут они, не защищая свою страну, а будучи оккупантами в чужой, куда их никто не звал. Правда, тогда, пятьдесят лет назад, я этого не понимал. И отдавал долг родине, как положено… Но по отношению к нам уже тогда вели себя так же, как сейчас Российская Федерация ведет себя со своими военнослужащими. Родным пострадавших и погибших солдат в Праге, а они были и в те времена, военкомы писали в документах: «ранен во время ученый», «погиб во время ученый». Все, как с сегодняшними «заблудившимися» в Украине десантниками из Пскова, Рязани, Краснодарского края… С солдат, которых посылали в Чехословакию, брали подписку о неразглашении военной тайны. Я тоже такую давал. Письменно указывал, что получил воинскую специальность гранатометчика и стрелял на так называемых «учениях» из РПГ-7, который тогда был новинкой вооружения СССР.

Ранен я был под Прагой… Мы попали под сильный обстрел, мое тело прошило множество осколков, которые врачи не рискнули вынимать.

Григорий и Тамара расписались в марте 1969 года

После мобилизации я получил специальность инженера-технолога. Причем ПТУ заканчивал… в Авдеевке. Более того, потом строил в этом городе коксохимический завод, теперь регулярно вижу, как он дымит, когда езжу к нашим бойцам. После этого работал на домостроительном комбинате в Херсоне.

В Авдеевке в день золотой свадьбы Григорий Янченко получил подарок от командира 1-ой штурмовой роты Дмитрия Коцюбайло, позывной Да Винчи, календарь. Волонтер искренне радуется, когда получает что-то в дар от бойцов

Со временем у меня началось отторжение осколков, которые раньше невозможно было извлечь из моего тела. Ситуация настолько ухудшилась, что началась гангрена. И в 1975 году мне ампутировали правую ногу. Мне сделали протез, но он был настолько тяжелый, неудобный, сползал и мешал так, что я от него отказался и ходил на костылях. В 1992 году врачам пришлось отрезать и левую ногу. В ней мелкие сосуды сузились до такой степени, что ходит было просто невозможно из-за адской боли. Я был согласен на все. И даже ампутация меня не пугала – главное, просила врачей, избавить меня от мучений. После этого я и сел в инвалидную коляску… Затем начали удалять пальцы на руках. В общей сложности я перенес 34 (!) операции.

Ну а как приспосабливался с этим всем жить? Вернее, без этого всего? Старался все делать сам, несмотря ни на что. Не хотел быть обузой. Поэтому приспособился подниматься в квартиру на третьем этаже пятиэтажки на руках и спускаться вниз. На культы рук надеваю рукавицы, нижнюю часть туловища «пакую» в большой полиэтиленовый пакет и так сползаю по степеням. Жена, Тамара Ивановна, выносит или поднимает коляску. Так и живем.

Дядя Гриша с супругой дома

«ДА БУДЬ У МЕНЯ ХОТЬ ОДНА НОГА, Я БЫ ПОШЕЛ НА ФРОНТ»

— Вы подсчитывали, сколько денег вам удалось собрать за все время вашего волонтерства?

— На данный момент около трех миллионов гривен. Первые сто тысяч собрал с апреля по август 2014 года, в ноябре было уже 250 тысяч гривен. Более активно народ начал помогать после того, как я поставил рядом с собой стенд с фотографиями с фронта.

На границу Крыма с Херсонской областью ранней весной 2014 году бросившим 79-ую и 25-ую бригады. И мы на первых порах пытались как-то подсластить им жизнь: возили конфеты, печенье, чай, кофе. И разузнавали, что им нужно. А потом, когда все стало понятно, пошли заказы вот ребят, я решился собирать деньги. Сначала «мигрировал» по шести рынкам в Херсоне. День в одном месте постою, день в другом… Затем решил постоянно стоят возле торгового центра «Фабрика». Теперь об этом знают, наверное, все жители города. Если я не в разъездах, выезжаю туда на сборы средств.

Дорога от дома – а это около двух километров — забирает у меня около получаса. В общественный транспорт как я сам заберусь? Вот и эду пешком. Обычно занимаюсь сбором пожертвований часов с десяти утра и до трех-пяти вечера, как когда. Сначала я стоял у входа, охрана центра не позволяла мне даже прятаться под козырек, не понимая, что я не попрошайничаю, не побираюсь себя на жизнь. Когда обо мне начали рассказывать по телевидению, писать статьи, разрешили прятаться под козырьком у самого входа, где и людей проходит побольше. А когда я получил звание Народный герой Украины, позволившим находится внутри центра, передвигаться по всей его площади, беседуя с людьми, рассказывая им о войне, о солдатах, которые рискуют своими жизнями ради нашего покоя.

Награду волонтеру вручал легендарный танкист Евгений Межевикин, позывной Адам

После награждения дядя Гриша обмыл свой орден и с удовольствием общался с приехавшими на церемонию бойцами, в том числе с Героем Украины Сергеем Собко (сидит в центре)

Вы не представляете себе, как трудно было становиться «попрошайкой». Я ведь всю жизнь работал, ничего ни у кого не просила, всегда рассчитывал только на свои силы. Даже когда остался без одной ноги, смог работать крановщиком мостового крана. Но когда началась война, я себя не мог места найти. Очень хотелось быть полезным. Да будь у меня хоть одна нога, я бы пошел на фронт. А так… Вот и нашел способ помогать своей стране. В этом ничего стыдного нет. Наоборот, считаю, стыдно ничего не делать для того, чтобы освободить наши земли и вернуть стране независимость. «Война уже закончилась, а ты все деньги собираешь», — как-то сказал мне здоровяк-прохожий. Слышать такое больнее всего. Я уверен: тот мужчина ни разу не бывал ни на фронте, ни в госпитале и не представляет, сколько всего еще нужно нашим защитникам! И как они радуются каждому домашнему пирожку! Войны нет у тех, у кого никто не воюет, кто не видел все эти разрушения своими глазами. Я всем, кто сомневается, что еще идет война, предлагаю: поехали со мной. Но почему-то никто не соглашается…

Особенно теплая дружба связывает Григория Янченко и комбата морских пехотинцев Вадима Сухаревского. Волонтер старается заезжать к его бойцам в каждую свою поездку, обязательно привозя что-то и гонит комбата Юле, и его сыну

«ЕСЛИ БЫ КАЖДЫЙ ИЗ НАС ДЕЛАЛ ВСЕ, ЧТО МОЖЕТ, УЖЕ БЫ ДАВНО ПОБЕДИЛИ»

— Начинам мы вчетвером — херсонские автомайдановцы Сергей Обидец и Андрей Коваленко, я и отец Игорь, священник кафедрального Сретенского собора в Херсоне, -продолжает дядя Гриша. — Во время одной из поездок в район боевых действий отец Игорь, который поддерживал молитвой и проповедями наших бойцов, напоролся на вражеский блокпост. Надо же было такому случится, что именно в ту поездку я не смог поехать — попал в госпиталь после того, как мы отвезли груз бойцам в Авдеевку. Когда выезжали, в Херсоне было минус 4, а туда приехали – уже минус 18. Я приморозил руки и две недели вынужден был лечиться. В это время батюшка с Сережей отправились на Донбасс. Отец Игорь ехал на своей машино, свернул не там и попал на сепарский блокпост. У него отняли машину, продукты, вместе с другими пленниками отправляли разбирать завалы разрушенного аэропорта и вытаскивать из-под них человеческие останки… Почти два месяца отец Игорь провел в плену у сепаратистов. Мы с Сережей и Андрюшей два года проездили вместе, а теперь компанию мне составляют Игорь Кураян, Саша Санек и Юра Ткачук. Ездим, как правило, дважды в месяц.

Игорь Кураян (крайний справа) теперь регулярно составляет компанию дяде Грише на фронт. На снимке они вместе с легендарный комбатом 95-ой бригады Павлом Розлачем, позывной Медведь

Мои знакомые попросили в Херсоне ремонт автомобилей, задействованных на передовой, покупают запчасти к ним. Договариваются также о крупных партиях продуктов и сами их вывозят. Раздаем харчи и местному населению, заезжаем в детские дома и интернаты, которые продолжают работать в зоне войны. Покупаем и отвозим нашим ребятам стройматериалы для блиндажей: пленка, гвозди, сетка, скобы… В общем, все, что необходимо, все, о чем просят. К Пасхе тоже собрали бойцам.

У нас в Херсоне, казалось бы, на совершенно украинской территории, встречаются разные люди. Однажды подошла ко мне бабушка и спросила: «На российскую армию собираете?» Я возразил: «С чего бы это? На украинскую, которая защищает Украину!»

За пять лет войны чего только херсонец не возил бойцам. Это была и форма с бельем, и средства гигиены, приборы ночного видения и бронежилеты, оптические прицелы и разнообразные продукты питания, включая сладости и пирожки от местных хозяек. Увидев в добровольческом подразделении совсем юных дэвушек-медиков, тут же достал из микроавтобуса три коробки конфет, а мне рассказал историю 2014 года:

— Я Привез бойцам как-то штаны, футболки, трусы, носки, — улыбается дядя Гриша. – И впервые увидел на передовой девчат. Они просмотрели привезенные вещи и с сожалением отложили – ым ничего не подошло, все большое, мужское… Я кинул глазом, оценил объемы и, собрав деньги, на базаре попросил продавщицу женского белья: подбери несколько лифчиков, но разных и красивых. Она удивилась: «А кому это ты покупаешь?»… Объяснил, рассказал про девчат на войне, так она отдала товар по закупочной цене. «Ах, так, — говорю, — тогда давай по два!» Видели бы вы, как радовались то девчонке. Их как ветром сдуло — тут же побежали мерить, благодарили потом. Женщина и на войне остается женщиной. И должна это чувствовать.

Вот вы все допытываетесь, как меня отпускает жена. Да она и сама помогает мне собирать все необходимое. Помню, как перед пасхальными праздниками принес домой аж 800 яиц! Жена их все ругала, покрасила и разложила, чтоб я отвез ребятам. Это тоже помощь. Если бы каждый из нас делал все, что может для нашей победы, для нашей страны, вели себя по совести, уже бы давно победили, причем на всех фронтах.

— Я продолжаю ездить на фронт из-за любви к своей Родине , — Григорий Николаевич говорит эти слова и сразу же, стесняясь, извиняется за пафосность речи. – Мне ее прививали с самого детства. И каждый день я думаю: чем еще могу помочь?

Виолетта Киртока, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3123216 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ