85-я годовщина Голодомора: какие мифы до сих пор живут

Сегодня традиционно чтим память жертв Голодомора 1932-33 годов . 85-я годовщина пришлась на переломный момент для политики памяти в Украине. Уже никто не отрицает, что Голодомор 1932-33 годов в Украине имел место. Кроме того, похоже, Украина преодолевает этап мучительного признания и эмоционального припоминания и переходит к сознательному осмыслению тех событий.

Нынешняя политика памяти выходит за пределы сухого информирования о преступлениях советской власти или шквала свидетельств очевидцев, после которых эмоции сбивают с ног. Готовность корректно и трезво оценивать свое прошлое и доказывать свое мнение оппонентам — это признак зрелости государства и нации, к которой мы направляемся.

Сегодня общественные акции направлены прежде всего на информирование о Голодоморе не только стейкхолдеров, но и обычных граждан иностранных государств. Среди самых действенных название инициативу студентов с угощение блюдами Голодомора» людей на улицах Израиля, Испании и других стран. Такое донесение эффективнее, чем сотни призывов о далекой трагедии другого народа. К этому добавился кинематограф – несколько фильмов об уничтожении украинцев голодом увидели и еще увидят свет. Наочікуваніший из них «Гарет Джоунз» Анєшки Голланд.

Есть прогресс и в воздействии на западную академическую общину, которая до сих пор преимущественно мыслит советскими парадигмами. Знаковым событием стала первая публикация на английском языке исторических документов о Голодоморе, которую осуществил Канадский институт украиноведческих студий, чем дал возможность англоязычной публике знакомиться с документами напрямую. Значительный резонанс произвела книга Энн Эпплбаум «Красный голод: Война Сталина против Украины», которая до сих пор оживленно дискутируется и вызвала откровенное раздражение апологетов советской видения.

В сфере же официоза в самой Украине даже самые большие критики политики чествования памяти жертв Голодомора и исследований отмечают, что в последние годы количество профессиональных дискуссий и исследований по трагедии 1932-33 значительно выросла, и это открывает перспективу на будущее. А следовательно способствует имиджу государства и серьезности подхода в продвижении идеи Голодомора как геноцида украинцев.

На этом фоне манипуляции и жонглирование фактами Голодомора выдавались определенным анахронизмом, если бы не их звучание на высоком уровне. В феврале 2018 года руководители ведущих научных учреждений написали письма об опасности политизации Голодомора. Их было услышано частично – концепцию Музея Голодомора, которую строят возле возведенного 10 лет назад Мемориала в центре Киева, будут готовить ученые НАНУ. Есть все основания считать, что и концепция, и ее воплощение будут профессиональными и отвечать современным стандартам памяти и осмыслению трагедий прошлого.

Вместе с тем до государственных органов до сих пор остаются вопросы относительно образовательных программ. Так, в директиве Министерства образования от июля 2018 года о преподавании в школах предметов в части, касающейся Голодомора указано некорректные и непроверенные данные. В частности о количестве жертв.

«Цензор.НЕТ» сделал обзор вопросов вокруг Голодомора, которые больше всего используют в политических манипуляциях. Пролунавши от официальных органов или интеллектуальных элит на самом высоком уровне, эти убеждения получают жизнь среди широків кругов граждан. В контексте агрессии РФ и оккупации территории, население которой больше всего противилось памяти о Голодоморе, эти манипуляции еще и увеличивают недоразумения в обществе.

Сознательно мы не поднимали вопрос геноцида/не геноцида, поскольку эта тема тянет не на одну пространную статью. Сосредоточились на трех: относительно завышения количества умерших, географии искусственного голода и спекуляции на теме переселения в вымершие украинские села россиян.

УМЕРШИЕ И ЖЕРТВЫ: 4, 7 ИЛИ 10 МИЛЛИОНОВ?

На сегодня наиболее объяснено выдается цифра человеческих потерь от Голодомора, предложенная демографами, — 3,9 млн человек. В 1932 около 250 тысяч прямых потерь. В 1933 – 3 миллиона 530 тысяч человек. В 1934 году – около 160 тысяч (в результате событий и урожая 1933-го). Вместе – 3,9 млн прямых потерь за 3 года и еще 0,6 млн нерожденных. Цифру смертности в 3,9 млн подтвердила и следственная комиссия относительно причин и последствий Голодомора.

Ученым Института демографии удалось охватить максимум документов из российских архивов, в том числе данные смертности во всех районах Украинской Советской Социалистической Республики (УССР) и миграции с 1926 по 1936 годы. Соответствующее исследование было опубликовано в 2015 году, а продолжалось целых 4 года. Демографы подсчитали разницу между общим количеством смертей в период Голодомора и количеством ожидаемых смертей, которые произошли бы и при отсутствии голода. Количество погибших от голода вывели по формуле: общее количество умерших с поправкой на естественную смертность.

Однако эту цифру необходимо уточнять, поскольку практически ни один сельсовет в Украине в 1932-33 годах не подавала данные в райцентр регулярно. Существует предположение, что данные не отправляли в самые тяжелые периоды, когда было больше всего смертей. Следовательно, не все факты смерти или рождения могли быть учтены. Для примера, по данным историка Геннадия Ефименко, по Донецкой области 68 сельсоветов не подали сведения за один месяц 1933 года. В Днепропетровской области почти 20% сельсоветов не подавали сведений за год. Вдруг рабочая группа по уточнению демографии времен Голодомора работает.

Больше всего идеологически-исторические копья поломаны вокруг данных двух переписей – 1929 и 1937 годов.

Так, бытовал миф о переписи населения 1929 года, по которому численность украинской нации» составляла 81 миллион. Тогда как по переписи 1979-го – 42 миллиона. Если верить этим данным, количество украинцев за полвека сократилась на 50%. При этом не сочли нужным обратиться к данным переписи 1926 года, чтобы уточнить цифру. Так же игнорировали что количество общего населения СССР в 1929-м составляла 147 млн (в таком случае данные в 81 млн украинцев выдают нереальными).

Правда кроется в банальной опечатки ошибке. В одном из пособий в таблице демографических данных вместо тройки напечатана восьмерка, что превратило 31 миллион на 81. Поэтому украинцев на конец 1920-х был 31 миллион.

Критический анализ исторических документов являются обыденной вещью для историка, а взвешенность высказываний – для дипломата. И в 2007 году победили эмоции. Тогдашний президент Виктор Ющенко вынес эту цифру в 81 миллион на публику, что фактически делало ее государственной позицией. Дмитрий Медведев с большим наслаждением указал Ющенко на ошибку и публично отказался ехать на масштабные торжества по чествованию жертв Голодомора – мол, украинская власть жонглирует фактами ради конъюнктурной цели, то как же верить тезису о геноциде?. Как следствие, резко пошатнулась авторитетность стремлений тогдашней украинской власти в донесении мира информации о Голодоморе и продвижении идею Голодомора-геноцида. В частности известный исследователь истории Восточной Европы, профессор Еля Тимоти Снайдер тогда заявил: «Президент Ющенко сделал своему государству медвежью услугу, заявив о 10 миллионах смертей и втрое завысив количество убитых украинцев».

На фоне того пощечины со стороны Медведева и репутацінйих потерь странной является сегодняшняя уязвимость официальных украинских структур к завышению уровня смертности среди населения Украины времен Голодомора. Ряд историков не обошел соблазн «подтянуть» количество умерших до 7 или 10 миллионов. Цифру в 7 миллионов мало не признал официально Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора», опубликовав ее в итогах по данным солидной конференции в 2016 году. Однако в последнюю редакцию этот тезис не попала.

Среди аргументов в пользу большего количества потерь украинцев можно услышать и аргументы по переписи 1937 года — что он якобы неправдивый, поскольку на его основании получается меньшая цифра умерших. Если отталкиваться от переписей 1926 и 1937 годов, то за это время население Украины уменьшилось на 538 тысяч человек. Совсем другое сторонники большей цифры выводят из переписи, проведенного через два года, в 1939-ом. За ним с 1926 по 1939 население уменьшилось на 3 миллиона.

Однако демографы делают вважливе уточнения, что цифра за 1939 год говорит об украинцах в составе всего СССР, а не населения УССР. Кроме того, демографы считают перепись 1939 года сфальсифицированным на 800 тысяч. Данные переписи того действительно зафиксировали официальное уменьшение количества украинцев в СССР. Однако это уменьшение было связано не только с демографической ямой после голода, но и с тем, что много украинцев за пределами УССР, в частности на Кубани, были записаны как русские.

Тем временем, уже упомянутая директива МОН для школ предлагает подавать ученикам цифру потерь от Голодомора в 7,7 миллионов — на основе прогнозов демографа Арсена Хоменко, сделанных в 1927-31 годах на 1937 год. Гипотетически Хоменко на 1937 год рассчитывал 35,6 млн населения УССР, а всесоюзный перепись 6 января 1937 года поставил перед фактом 27,9 млн. Следовательно, за основу взят 7,7 млн гипотетических потерь от 1932 до 1937 года. При этом инициаторы подсчет потерь по гипотетическим данным игнорируют влияние реальных факторов, которые мог не учесть Хоменко. В частности миграцию населения.

Для избежания путаницы явно надо четко различить понятия жертв и человеческих потерь от Голодомора. Сегодня эти два понятия часто тождественны даже в научной литературе. Жертвы — это не только умершие, но все пострадавшие. Сюда же должны входить 0,6 млн нерожденных (по данным деморафів), а также количество смертей, соответствующей природным показателям, а следовательно, не была учтена в расчете прямых потерь от Голодомора, хотя очевидно те люди также умирали страшной смертью.

Что уже говорить о ментальных жертвы. Именно продолжаются исследования относительно психологической травмы у тех, кто пережил Голодомор и их потомков на несколько поколений. Отдельно исследуют последствия медицинские, культурные и тому подобное. Поэтому цифра 3,9 миллионов прямых демографических потерь — должен быть трезвым юридическим аргументом для научной и мирового сообщества при признании Голодомора геноцидом. Вопрос же жертв есть куда глобальнее.

В ДОМАХ ВЫМЕРШИХ УКРАИНЦЕВ ПОСЕЛИЛИСЬ РУССКИЕ?

Долгое время эту информацию пересказывали полуофициально, с появлением первых памятников и мемориалов жертвам Голодомора на них появлялись надписи о переселенных русских.. Апогеем легализации этого мифа можно назвать выставку, которая состоялась в Мемориале Жертв Голодомора 2015 года.

В следующем году в скандал попал министр культуры Евгений Нищук. В реплике одном из телеканалов миф о переселении россиян на Донбасс из уст министра вылился в утверждение о том, что жители Восточной Украины «не имеют генетики». «… Эта ситуация, которая сложилась на востоке и юге страны, – это пропасть сознания. Более того, когда мы так много говорили о генетике, на Запорожье, на Донбассе, на том… это же города завезены. Нет там никакой генетики. Это сознательно завезены. Черкассы – это знаменитый гетманский шевченков край, город Черкассы наполовину завезено. Чего? Потому что боялись этого Шевченковского духа. И так делали, это была технология Советского Союза».

Этим тезисом оперативно манипулировали российские пропагандисты, а опоблоківці подали в Раду законопроект об отставке Нищука. И хотя министр не привязывал свои слова к событиям Голодомора, сказаны они были в дни памяти жертв трагедии 1932-33.

Такой резонанс произошел из-за голослів’я и неосмислення фактов. Уже упомянутая выставка в мемориале-свечи опиралась на новооткрытые документе советских спецслужб, которые не успели должным образом проанализировать. В частности относительно следствия этих перевозок. Сегодня ученые предлагают посмотреть трезво на факты.

Переселение жителей российских областей в опустошенные Голодомором села действительно происходили в 1933 и 1934 годах – в соответствии с Постановлением СНК СССР 1933 года. Но, во-первых, происходило не в больших масштабах и не в те украинские районы, которые ныне являются оккупированными РФ. Во-вторых – большинство переселенных составляли украинцы из других областей Украины. И в-третьих, большинство переселившихся в УССР россиян быстро вернулись, поскольку не смогли прижиться в домах, в переносном и прямом значении пропитались духом смерти.

И само Постановление СНК СССР 1933 г. «О переселении в Украину 21000 семей колхозников».

Первая волна переселения охватывает ноябрь-декабрь 1933-го и касалась жителей четырех регионов РСФСР и Белорусской ССР. Всего в УССР было завезено 21 341 хозяйств (фактически – семей). Практически столько же — 21 127 хозяйств — было завезено в Украину в первые два месяца 1934 года. И в этот раз большинство из них происходили из Винницкой, Киевской и Черниговской областей УССР.

Статистика утверждает, что большинство вновь прибывших россиян вернулись на родину. Красноречивым примером является Марковский район Луганской области, поскольку туда переселяли исключительно из России. Очень скоро с 401 переселенного хозяйства 329 вернулись обратно. Новоприбывшие действительно имели определенные льготы, но они не стали бонусом перед трудностями и неприятием местными. Кроме того, не стоит забывать, что после войны сюда выселяли людей из Западной Украины.

Важно также посмотреть на географию переселений. В целом оно охватило 91 район Украины и касалось сельских районов, которые позже, в отличие от индустриальных городов, не потерпели сокрушительное русификации. Что касается индустриальной части Донбасса, то на этнический состав здесь больше повлияли переселения в 1950-60-х годах.

ГЕОГРАФИЯ: КАКИЕ РЕГИОНЫ БОЛЬШЕ ВСЕГО ПОСТРАДАЛИ?

5 лет назад Украинский научный институт Гарвардского университета начал большой проект по оцифровке данных краеугольных событий украинской истории. К проекту «МАРА. Цифровой атлас Украины» были привлечены специалисты разных отраслей, он реализуется при содействии Фонда Катедр украиноведения в США, Института демографии и социальных исследований им. М. Птухи и Института истории Украины НАНУ. В этом году очередь дошла до трагических событий Голодомора. Ученые пришли к неожиданным даже для себя выводам: наибольший удар пришелся не на южные и восточные регионы, как считали до тех пор, а на Центральную Украину, которая не вдігравала ведущей роли в советском плане хлебозаготовок.

«Мы не поверили своим глазам, когда поняли, что наиболее строгий голод, наибольшее количество погибших во время Голода была на территории современной Киевской, Полтавской, Черкасской областей. Перед тем существовало представление, что большинство пострадали на юге Украины. Потому юг был традиционный регион, где из-за засухи и так далее голод повторялись, и это накладалось. Голод 1932-1933 года не накладывается на ту же карту, на которую накладываются другие голода. Он был искусственным», – прокомментировал директор института профессор Сергей Плохий.

Рядом с важным аргументом в пользу искусственности голода и весомого шага к популяризации истории это исследование Гарварда забивает последний гвоздь в миф о том, что жители восточных и южных регионов подсознательно отказываются признавать Голодомор из-за того, что эти регионы являются наиболее пострадавшими. Этим тезисом еще пять лет назад оперировали украинские интеллектуалы. Последние исследования показывают, что реальность гораздо сложнее и многограннее, и призывают к дальнейшим трезвых изучений.

Ольга Скороход, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3098615 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ