Анатолий Матиос: «дело О Иловайска я сообщил Верховного Главнокомандующего Зеленского тайным письмом. Почему теперь не принимается передача дела в суд — это вопрос не ко мне»

Анатолий Матиос рассказал о статистику небоевых потерь за годы войны на Донбассе, последствия ликвидации военной прокуратуры, свое «незаконное увольнение», о дела против деятелей прошлой власти и когда в суд попадет дело Иловайска.

— Вы в ГВС вели статистику потерь от войны на Востоке. Сейчас есть информация, что небоевые потери всех силовых структур Украины в 2014-2019 годах погибшими и умершими от болезней составили 3379 человек, что превышает боевые потери во время войны на фронте, которые официально определены как 3031 лицо. Также из небоевых причин ранены и травмированы 10718 силовиков, по боевым причинам – 11694. Почему такое большое количество небоевых потерь и что должно делать государство, чтобы их было меньше?

— Цифры, которые вы привели, особенно небоевые потери, – страшные в своих причинах и отражают состояние потерь на момент моего увольнения из Минобороны в октябре 2019. Я думаю, они несколько больше на начало этого года. Не буду детализировать, но армия и силовые структуры – часть нашего общества со всеми его проблемами. В разрезе халатности, беспечности, плохой управляемости, и тому подобное. Я убежден, что если бы не решение генерального прокурора Виталия Яремы создать военную прокуратуру в 14-м году, то управляемость государством было бы утрачено, процветала бы анархия с оружием в руках, а количество преступлений и погибших за отсутствия контроля была бы намного больше. Именно такие страшные реалии любой войны, где люди получают в руки оружие. Такая обобщенная статистика потерь никем не была предусмотрена. Ее по результатам данных ЕРДР составляла теперь уже ликвидирована военная прокуратура. У нас, в государстве, которое воюет, полностью разрушена и не действует система военной юстиции. Ситуация вообще не соответствует не только стандартам армий стран НАТО, а даже конструкции северного противника. Если мы хотим иметь боеспособную армию и силовые структуры, уменьшить небоевые потери — надо немедленно создавать систему военной юстиции. Армия выполняет приказы и уставы, если есть командование, военная прокуратура, военная полиция со следствием и военные суды по примеру Израиля. Такие институты защищены особым статусом и гарантиями, быстро реагируют, понимают специфику, и их никакие вооруженные люди и война не запугают. Но вместо реформы даже то, что мы успели построить, – военную прокуратуру, — ликвидировали.

Один раз военную прокуратуру уже уничтожали в 2012. Война 2014 довела ее крайнюю необходимость.

Но есть же главный военный прокурор Виктор Чумак, вы с ним делитесь своим опытом?

— Опытом можно делиться, если обращаются. Но каким опытом я могу поделиться с человеком, который всю жизнь не имела отношения к следствию и прокурорской работы и мало разбирается даже в процессуальном порядке объявления подозрения? Наши мировоззренческие и профессиональные видения точно разные. И это не исправить совету, учиться надо было раньше.

Прочитал, что Виктор Чумак призвався на военную службу и подписал военный контракт. Вот скажите, для чего, если он знал, что контракт будет прекращено вследствие ликвидации Генпрокуратуры и начала работы Офиса с второго января 2020-го? Очевидно, что для перечисления заново своей уже генеральской, а не гражданской пенсии или для чего? Не знаю, спросите его. Если это правда, то приоритеты Чумак своим поступком определил. Хотя где-то в наблюдательном совете ему было бы гораздо «теплее».

В армии со стороны командира для подчиненных действует один принцип – делай, как я. Если подчиненные будут выполнять свой долг с таким же качеством, как мой преемник, конец такой армии и и букве закона конец. Вот так я вижу и нынешнюю ситуацию относительно военных преступлений. Это печально но небо ( как говорит Чумак) на землю не упало. Это правда. Не упало. Просто государство и армия перед угрозами, которые никуда не делись, благодаря такому «государственному» подходу стали намного слабее. И такое, или от неумения или наоборот,слабость нашей государственности в военно-правоохранительном сегменте имеет правовую квалификацию и конкретные фамилии, которые для всех не секрет сейчас. Убежден, что и не станут.

— Но архитектором реформ прокуратуры Руслан Рябошапка, и он имеет поддержку наших западных партнеров, которые доверяют направлении изменений.

— Партнерская поддержка иностранцев и их совещательное участие не означает, что они берут на себя всю полноту ответственности за состояние нашего государства, за наше правосудие и за боеспособность нашей армии. Правда в том, что господин Рябошапка, а он является идеологом и разработчиком этого закона, собственно через персонифицированное «страх Матиоса» (а мы с ним имели достаточно жесткий конфликт во время его пиар-работы в НАЗК, а до этого органа общество до сих пор имеет существенные претензии) с какого перепугу ликвидировал в Украине всю военную прокуратуру, как необходимую для госбезопасности институцию. Наверное наши иностранные партнеры (США, Израиль, Канада, Германия, Китай и др — военные прокуроры которых приезжали к нам за опытом), у которых сейчас даже без войны действуют военные прокуратуры и их никто не собирается ликвидировать, «не дотягивают» до юридически государственного гения Руслана Рябошапки. Или может еще чем-то «рациональным» сейчас гордиться действующий генпрокурор — спросите его.

— Все-таки разделение функций на надзор и следствие были необходимы.

— Объединение следствия и надзора в военных структурах в одной военной прокуратуре было оправдано действующим законодательством в условиях фактической, а не гипотетической войны.

Поэтому логично, чтобы и дальше делать реформу, надо было бы создать целостную систему военной юстиции из полиции, прокуратуры и судов. Закон на войне должен быть в погонах. Это аксиома!

А теперь что? Хаос неопределенной специализации с абсурдными объяснениями в придатке к гражданским областных прокуратур.

Все упоминания о войне, преступление и обо мне в СМИ ( есть такая программа «Медіабот») — вижу.

Сейчас во власти среди силовиков с пониманием ситуации и полномочиями остался только Арсен Аваков, ибо он является тяжеловесом профи с умением добиваться победы в сеансах одновременной игры по кругу, и именно он обеспечил прозрачные выборы. Нравится это кому-то сейчас или нет. Считается, что новая власть из различных мотивов на всех уровнях власти «лишилась» почти всех, скажем так, представителей прошлой власти, а не только отдельно взятого Матиоса. Но это не совсем так. Многие из прошлой власти вовремя переобулся на марше и заполнил своим пустопорожним «шурхотінням» среднее звено. И не только среднюю…

Сейчас уволены прокуроров и следователей по делу Иловайска, российских военных преступлениях, по делам Януковича, в большинстве резонансных дел фактически. Какие последствия таких кадровых зачисток? Почему не передали все же до суда дело в отношении Иловайска?

— Фактически через жесткую процессуальную позицию в 2014-2015 мы остановили массовое дезертирство, «откупные» в военкоматах и всплеск обще-уголовной преступности, совершались отмобилизованной военными как на Востоке, так и в других регионах Украины. Подряд все эти годы только военная прокуратура и следователи СБУ ( спасибо генералу Григорию Остафийчуку) собирали и через заступницу МИД Лана Зеркаль передали в международных судебных институций уникальную многотысячную доказательную базу осуществления гибридной иностранной агрессии на Востоке нашего государства. Наши моряки и корабли вернулись домой, кроме политической воли главы государства, также благодаря невидимой но скрупулезной процессуальной работе военных прокуроров. Но об этом сейчас мало кто говорит.

О выигранных военной прокуратурой суды и возвращены армии помещения военных госпиталей в Днепре и Харькове, о сотнях квартир от недобросовестных застройщиков для военнослужащих, о десятках тысяч гектаров полигонов и земель Минобороны, о почти 30 тысяч расследованных и более 10 тысяч направленных в суд уголовных производств о военных и коррупционные преступления… Сейчас про все это молчат. Мне понятно почему, но за каждый факт нашей работы могу ответить.

А все же, когда в суд попадет дело Иловайска? Готова ли она?

— Любую критику в отношении якобы нерасследованные нами событий под Іловайськом, Дебальцево, с подрывами арсеналов воспринимаю лишь как критику. Кто-то за последние 4 месяца уже расследовал лучше и совершеннее? Почему не передают в суд? Почему сейчас не объявляют подозрения? Для установления истины мы сделали все, что только возможно и даже больше. Все остальное – от невежества и лукавого, или ради «бла-бла-бла». Все обстоятельства Иловайска и других критических вопросов в сфере обороноспособности государства в соответствии с компетенцией военной прокуратуры я вполне тайным письмом с грифом «лично в руки» еще в июле прошлого года доложил новому Верховному Главнокомандующему. Копия этого письма есть в режимно-секретной части ГПУ. Такие секретные документы хранятся десятилетиями. Все, теперь можно принимать решение.

Дела, которые давали возможность определить проблемы, виновников, вернуть государству средства или выдвинуть дополнительные исковые требования к РФ, сейчас фактически «зависли» и лежат мертвым грузом, никакого движения. Входило ли вопрос ликвидации военной прокуратуры во время особого периода в государстве (а его никто не отменял) до какого «мирного плана» — я не знаю. Своими догадками и анализом за побочными косвенным признакам, как свершившимся фактом, я публично оперировать не хочу. Поэтому сейчас рекламировать или объяснять, что именно за 5 лет войны сделали военные прокуроры для государства как Иловайск, Ил-76, осуждение Януковича, расследование тысяч военных преступлений на фронте и в Украине в целом, особого смысла не вижу. Все что мы делали – зависло, и новые реформаторы в прокуратуре отвергли государственную справедливость и правосудие на несколько шагов назад. Не секрет, что на передовой или в очереди у военкоматов во время первой и других волн мобилизации многих новых лиц или так называемых реформаторов не то, что никто не наблюдал, а даже докричаться не мог.

Видимо, кто-то позже вынужден будет «посыпать голову пеплом» после того, как уже хата сгорит.

Ваш прогноз на развитие ситуации после встречи президентов РФ и Украины в Париже?

— Я не являюсь дипломатом! Во всех смыслах! За восемь лет службы в СБУ, будучи три раза в распоряжении председателя службы (Наливайченко В.А.) за собственно его же воле (а это такая странная, по минимуму платная и бессрочная форма военной службы, когда тебя и уволить невозможно, но выгнать или унизить хочется) я много учился. Учился из архивных документов НКВД, КГБ и СБУ, в том числе из трофейных документов абвера и гестапо, а также документов разных периодов новейшей украинской истории. Скажу осторожно так – мои кратко — и долгосрочные прогнозы геополитических процессов, связанных с Украиной и окружающим миром , как бы мне не хотелось иного, не совсем утешительные. А по некоторым, особенно относительно экономики, позициями крайне пессимистичны. И это вижу точно не только я. Но, дай Бог, чтобы они не оправдались и я ошибся в собственных прогнозах.

— Хотите вернуться к власти? Где бы вы себя сейчас видели? Говорят, пытаетесь найти себе место в СБУ и подали иск о возвращении на службу в прокуратуру.

— Слово «говорят» — не воспринимаю. Если я чего-то хочу — я этого добиваюсь. Если бы меня и в дальнейшем интересовала власть, то за эти пять лет я обязательно оформил себе статус участника боевых действий, потому в зоне АТО-ООС работал много времени, в том числе на передке. И со статусом УБД по новому закону о прокуратуре, даже за всего реформаторского желание, меня невозможно было бы лишить профессии прокурора и уволить из органов прокуратуры. То есть мог бы прикрыться статусом и остаться на работе законно. Но мне этого не позволяла сделать совесть перед погибшими и ранеными друзьями… Я понимаю разницу между «участвовал» и «воевал». И поэтому не имею статуса участника боевых действий. Но приказы ГПУ и МОУ о мое абсолютно незаконное увольнение мной обжалованы, я подал иск в суд. Как юристу мне было бы стыдно этого не сделать и смириться с обоснованием моего освобождения теми, кто сейчас крутит законом, как цыган солнцем».

Для меня на фронте был примером генерал Воробьев Геннадий Петрович — светлая ему память. Он спас от неминуемой смерти тысячи украинских воинов и умел в самые критические моменты войны (в ущерб собственному здоровью) сказать высшему руководству государства «Нет!» Я на этой войне не знал более профессионального военачальника, которого бы так любила вся армия.

Ваше впечатление от последних громких расследований по делу Шеремета. Нет ощущения, что обнародованные на пресс-конференции подозрения, пестрый состав исполнителей и отсутствие четко артикулированного мотива и того, кто свел всех этих очень разных людей к одной команде, если верить версии следствия, может вызвать настоящую межведомственную войну между МВД и СБУ? Есть ли такой риск, по вашему мнению?

— За достаточность, относимость и допустимость собранных доказательств для подозрения отвечает ПРОКУРОР. Точка! Не Министр, не оперативник или следователь Нацполіції ( они свою работу качественно сделали и делают), а — большими буквами запишите — ПРОКУРОР.

О мотивах отвечу так… Мотивы надо здесь уже искать не только у подозреваемых, но прежде всего в Генерального прокурора Рябошапки, потому что сейчас его роль в расследовании является ключевой. Вот кто скажет, какие были мотивы у господина Рябошапки на той прессконференции по Шеремету ( а там были президент и министр МВД) сначала прямо заявить – «..и прокуроры, вместе со следователями и оперативниками Нацполіції, выполнили свою тяжелую работу. Я им спасибо». А потом через несколько дней, подчеркиваю, через несколько дней после заявления — именно этих же прокуроров, которых хвалил, после подписания подозрений уволить и выбросить на улицу? Именно этих! А какие мотивы у Рябошапки уволить прокуроров по сбитому «Боингу» МН17 в производстве , которое является сейчас одной из главных внешнеполитических проблем Российской федерации? А какие мотивы у Рябошапки освободить заочно арестованного Басманным судом Москвы следователя военной прокуратуры Приймачка, что расследовал и довел предательство Януковича? Какие мотивы расформировать и уволить полностью всю группу прокуроров по «вертолетной» делу Клименко, после чего сразу были сняты аресты с торгово-офисного центра «Гулливер»? Или вы думаете, что все это совпадения, или здесь есть чьи-то задачи и интересы, которые выполняет Рябошапка? Какими здесь были и его мотивы? Кто формирует эти мотивы — Рябошапка или кто-то другой? И где именно этот «другой» находится — здесь в Украине или где-то не здесь у нас, а на севере, га? Я убежден — президент Зеленский задач по уничтожению дел против окружения Януковича генпрокурору не ставил.

— Ранее прокуратурой руководили Луценко и Порошенко, сейчас Рябошапка с Богданом, сущность ручного управления не изменилась, вопрос просто до интеллектуального уровня и понимания последствий, доверие к государственному правосудию было подорвано еще тогда, когда вы там работали. Главное, есть воля изменить это сейчас у Зеленского?

— Воля есть. Слушайте, ну даже президенты США довольно часто назначают на должности людей которым доверяют! Доверяют исполнение закона, системных вещей! И не только в США так есть! Но нельзя под лозунгами реформ и фальсифицированных конкурсов ликвидировать остатки профессионального ядра сотрудников с багажом знаний и опыта, как основы любого органа. Даже большевики вынуждены были обращаться за помощью к «спецам», когда поняли — кухарки не справятся!

Проблема даже не в отсутствии судебных приговоров в разумные сроки. Сказывается система разнообразных форм давления на силовиков с негласным требованием безусловно служить кому-то там. Кстати, не только власти! Есть и такое! И все это на фоне постоянных хаотических изменений базового законодательства. На фоне бесконечных и каких-то диких по своей бессмысленности реформ от плохо образованных законотворцев. К тому же и разный для всех порядок отчетности руководителей правоохранительных органов перед парламентом и обществом, избирательное право по принципу «своим все, врагам — закон». Просто дикость, что существует такая огромная разница должностных окладов в разных органах — от нескольких тысяч у простых полицейских до десятков тысяч гривен в ГБР и НАБУ. Хотя и эти ціфри мизер по сравнению с заоблачными зарплатами в некоторых наблюдательных советах и госструктурах…Все это видят и признают! Все!

Как вы считаете, есть ли сегодня политическая воля на раскрытие реального заказчика и организатора убийства Шеремета?

-Воля есть. Безусловно есть. И у власти, и теперь уже у разделенного разным отношением к установленных отдельных обстоятельств преступления общества. Получим ли мы все ответы, в том числе о заказчика и организатора или организаторов этого дикого преступления? По моему мнению, это будет очень тяжело… но возможно. Спросите Трепака, как мы с ним через восемь лет розыска нашли Пукача. Надеюсь здесь у меня с ним будет совпадение.

Сейчас массово открываются новые дела против деятелей прошлой власти, против тех, кто недавно считался неприкосновенным, даже против Петра Порошенко. Не считаете, что если бы не было неприкасаемых за самого Порошенко и не было политического вмешательства, то сейчас правоохранительная система не потерпела бы такого полного краха?

— А что здесь комментировать? Сегодня, в это время, любая власть делала бы тоже самое. Любая! Пока в государстве не происходит ничего нового. Количество обысков не является прямо пропорциональной количества и качества собранных доказательств, а тем более постановленных судами приговоров. В большинстве случаев — это такой себе политический инструментарий. Это понимают все игроки!

Но через какие-то квазіполітичні мотивы самое главное — это нарушение всей архитектоники правоохранительной системы государства. Это когда количество и запутанная и малопонятная обществу компетенция всевозможных новообразованных правоохранительных органов (НАБУ, САП, НАЗК то реформированных, то недореформованих ГБР и Офиса «одного лица») при отсутствии кардинальных положительных результатов перешла уже все границы здравого смысла.

Поэтому Бисмарк и сейчас остается актуальным: «Роль личности в истории никто не отменял». Назначения по сомнительной и абсолютно бессмысленной процедурой конкурсов руководителей правоохранительных органов приводит если не к катастрофическому «прорыва трубы» в части позапроцесуальних разговоров якобы екскерівника ГБР на служебную тематику, то к разбитым бесплатных квадроциклов в отдельном сарненском лесу Ровенской области руководителем НАБУ. Авторитета государству это не добавляет точно. Это породило тотальный общественный троллинг целых институтов. От таксистов до консьержей, которые читают «телеге» и во всем осведомлены. При этом ни одному слову не верят.

 Юрий Бутусов, Цензор.НЕТ

Источник: https://censor.net.ua/r3168929 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ