Архивы СССР. СБУ показала дело о расстреле за перепись населения после Голодомора


Иллюстрационное фото: szru.gov.ua

СБУ обнародовала материалы дела против руководившего переписью населения советского чиновника, которого в 1937 г, после Голодомора, обвинили в умышленном занижении численности населения и расстреляли.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Советская власть не признавала никаких намеков на созданный ею геноцид, отмечают в СБУ.

По данным ведомства, всесоюзная перепись населения 1937 года показала реальный демографический кризис: ожидался показатель в 35 млн жителей, однако перепись установила лишь 29 млн, на уровне 1926 года.

«Такой итоговый отчет «не понравился» руководителям компартии. Поэтому руководителей переписи, в том числе Олимпия Квиткина, обвинили в «заполучении искусственно заниженных и извращенных цифр» и по традиции расстреляли», – говорится в сообщении.

Согласно обвинительному заключению, мотив Квиткина состоял в том, чтобы продемонстрировать миру «банкротство» политики партии», которая привела «к вымиранию огромных масс населения», бегству людей из колхозов, и что «социализм якобы не улучшает, а удушает благосостояние широких масс населения».

Квиткина признали виновным в участии в «право-троцкистской организации» и расстреляли.

Другие материалы этого дела на сайте СБУ. 

  • Сегодня в Украине чтят память жертв голодоморов. В 16:00 в стране начнут зажигать свечи. Президент Владимир Зеленский призвал присоединиться к ней – выставить свечку на окне.
  • Премьер-министр Канады Джастин Трюдо выступил с заявлением по этому случаю.

Вадим Ребрина Политика в Украине