АРМИЯ! ДРУЗЬЯ! БАБКИ! ч.3. «Высоты и откаты»

Будущий директор концерна «Укроборонпром» отдал на распил группировке Гладковского-Жукова международный контракт стоимостью в 14 миллионов. Во сколько раз государственный концерн переплатил «мальчикам» и какую долю отчислили Гладковському-тату? Читайте дальше.

Неделю назад мы опубликовали первую и вторую часть расследования. И рассказали о трио предприимчивых молодых людей, которые организовали схему распила как минимум 250 миллионов государственного концерна «Укроборонпром». Одним из этих «мальчиков» был Игорь Гладковский, 22-летний сын Замсекретаря СНБО Олега Гладковского. В целом же среди участников аферы мы называли и Гладковского-папы, и Павла Букина, который сегодня возглавляет весь «Укроборонпром».

После публикации именно старший Гладковский и Букин дали интервью. Гладковский-папа отрицал свою причастность к афере. Букин удивлялся, почему его имя прозвучало в расследовании, ведь на момент описанных в расследовании событий (2015-2017 гг) он «только» возглавлял одно из предприятий концерна – ГК «Укрспецэкспорт». И оно, по словам Букина, никакого бизнеса с «мальчиками» не мало.

Виталия Жукова Букин даже назвал «зарвавшимся мажором»: «Я и близко не подпускал его к организации любых поставок в интересах компании («Укрспецэкспорт». — Ред.) или концерна».

И Букину, и Гладковському-старшему, прежде чем делать такие заявления, стоило бы дождаться публикации этой части.

ЧАСТЬ 2. На высоте

АН-26 — самый известный советский военно-транспортный самолет. По сей день эти самолеты стоят на вооружении в постсоветских странах. И по сей день эти страны ремонтируют их в Киеве, на заводе концерна Укроборонпром — «Завод 410 ЦА». Например, завод ремонтирует борта Национальной Гвардии Республики Казахстан.

Год назад Президент Петр Порошенко посетил этот завод и произнес очень длинную речь: «Мне приятно было слышать положительные отзывы наших коллег из Индии, Бангладеш, Казахстана. Украина и ее авиастроительные предприятия остаются очень привилегированными партнерами для наших иностранных друзей».

Однако есть вещи о которых «иностранным друзьям» явно не рассказывают. Например, сколько зарабатывают на этих контрактах «друзья национальные».

Хотя ремонтировали Аны на «410-м заводе», запчасти закупал тот же «Укрспецэкспорт» (ВСЕ), который тогда возглавлял Павел Букин. В августе 2016 года ВСЕ заключает договор на поставку запчастей с украинской фирмой ООО «АН Сервис». В системе Prozorro висит отчет о этот контракт. Коротко и скупо: 14,38 млн грн платят за непонятное «спецмайно».

По данным финансовой отчетности «АН Сервис» – ВСЕ действительно перечисляло фирме именно такую сумму. За шесть авіаприборів — висотомірів. Покупали три разные модели, по две штуки каждого – очевидно по комплекту на два самолета. Это были высотомеры РВ-5МД1, ВЭМ-72ФГ и ВМФ-50 российского производства.

Такую технику действительно в Украину привезли. По данным таможни, произошло это через полгода после подписания контракта в январе 2017. Растаможивал высотомеры этот самый «АН Сервис», заявленная на границе стоимость не слишком отличалась от контрактной – 11,85 млн грн, а привезли их аж из ОАЭ. Тамошняя фирма-отправитель («Double Power FZE») чтобы не светить военное назначение деталей – оформила их на экспорт как «запчасти для гражданских вертолетов». Сама компания Double Power FZE приобрела их у другой фирмы из тех же ОАЭ, которая, в свою очередь, покупала их уже непосредственно в Российской «прокладки». По информации международной таможенной базы данных Import Genius, реальное назначение груза шифрувалося начиная с Москвы и до непосредственно растаможку в Киеве.

Поэтому весной 2017 года концерн радостно объявляет – Украина успешно выполнила казахский контракт, сдала борта АН-26, и действительно в количестве 2 штук.

Важный момент: чтобы избежать обвинений «вы перекрываете каналы поставки деталей» мы не публикуем данные отправителя этих деталей, а также первой «прокладки-получателя» в ОАЭ. (как и не публиковали данные о непосредственно контрабандистов в предыдущих сериях). Но отметим, что информация о это перевозки содержится даже в международных таможенных базах и полностью документально подтверждена. Мы же в дальнейшем сконцентрируемся на накрутке цены.

То есть все выглядело более, чем прилично, и по документам, и по цене. Однако — нет.

Первое, что вы должны знать об этой закупке – «Укрспецэкспорт» переплатил за высотомеры в СЕМЬ раз.

Как и в случае с контрабандными запчастями к бронетехнике, в истории с висотомірами – проблема не в российском происхождении деталей. Если это принадлежности крайне необходимо и никакой альтернативы нет, то можно порадоваться, что есть умельцы, способные обеспечить УОП необходимым. Но. Давайте пройдем путь висотомірів с ценами.

Концерн в Украине купил высотомеры в «АНСервіс» за 14,38 млн грн, а «АН Сервис» на таможне задекларировал цену — 11,85 млн грн. Казалось бы – не такая уж и ужасная разница, честный прибыль дистрибьютора? Но стоимость в 12 миллионов на таможне показали именно для того, чтобы цена в 14 в контракте — не вызвала вопросов. На самом деле то, что прилетело в Киев якобы за 12 миллионов гривен — вылетало из Эмиратов впятеро дешевле.


Документы выше – это таможенная декларация и свидетельство «Double Power FZE» из Эмиратов. На обоих документах — цена груз в 90 тыс долларов. Меньше 2,5 миллионов гривен на то время. Можно было бы предположить, что стоимость занизили в Эмиратах – например, чтобы не платить таможенные платежи. Но это не имело смысла. Город Шаржа, через которое везли высотомеры, это свободная экономическая зона. Ноль таможенных платежей. Ничего занижать не надо.

Мы копнули еще глубже. В международной таможенной базе Импорт Джиніус указано: из Москвы груз вылетал с ценой даже меньше 90 тысяч долларов. Это означает, что на самом деле высотомеры стоили в 7 раз дешевле, чем государственный концерн любезно заплатил за них Гладковському-младшему с бандой.

Второе, что вы должны знать об этой закупке – «Укрспецэкспорт» не жертва подлых дельцов, Букин прекрасно знал, что высотомеры не стоят столько, сколько ВСЕ за них платит.

Ниже – кусок его переговоров с Жуковым. Сегодня Букин отрицает любые отношения с Жуковым, и любое отношение к бизнесу «мальчиков» как такового, и даже заявляет что «близко не подпускал» этого «зарвавшегося мажора» к закупкам ВСЕ. Однако из их переписки видно две вещи. Первое – Жуков с Букиным раньше дружили, они даже планировали совместную семейную отпуск во Франции. А второе – летом 2016 года Букин сам лично заказывал поставку Жукову, и он знал, что будет переплата.


То есть Букин, тогда руководитель ВСЕ , а сейчас повышен до главного директора всего концерна, не паникует «о боже, срываем международный контракт, спасайте». Он обращается к мальчикам с предложением «есть деньги – давайте освоим». И освоили, как вы уже знаете, семь раз как успешно.

Третье, что вы должны знать об этой закупке – переплатили не просто Жукову, а группировке Жукова-Гладковского, более того – судьбу за эту аферу мальчики отчисляли Гладковському-тату

Договор с «АН Сервис» возглавляемый Букиным ВСЕ заключил 26.08.2016. Менее, чем за неделю, ВСЕ перечислил фирме аванс, при чем необычно большой – аж 80% от суммы контракта. Согласно финансовой отчетности фирмы – уже 31.08.2016 она начала получали транши, в целом за неделю – на нее сбросили 11 501 799,99 грн. После доставки висотомірів, то есть после полного исполнения контракта, фирме перечислили остаток – 2 875 450 грн.

Судя из переписки участников схемы, большую часть этих денег – тот самый беспрецедентный аванс в 80% — заобналили и разделили еще до того, как привезли товар. Это становится понятным из переписок Жукова с Игорем Гладковським и Букиным.

Бухгалтерия группы, кстати выглядела вот так – обратите внимание, суммы траншей ВСЕ на «АН Сервис» совпадают до копейки, то есть сомнений нет – речь идет именно об афере с висотомірами. Эти «расчеты» Жукову присылал еще один участник аферы с висотомірами — Станислав Хош, это еще один бывший сотрудник концерна, экс-замдиректора «Укринмаша».


Судя из этих подсчетов, официальная часть которых подтверждается данными российской, эмиратской и украинской таможни, а также финансовыми отчетностями украинских компаний схемы — государственный концерн заплатил 580 тыс долл за товар, чистая стоимость которого – 85 тыс долл. Семикратная переплата.

Если добавить реальные транспортные расходы – высотомеры можно было привезти в Украину за 120 тысяч. То есть по-честному – пятикратная переплата с all-inclusive по покупке и доставке.

А теперь давайте посчитаем прибыль организаторов схемы. Из 460 тысяч долларов переплаты группировки потратило 160 на организацию аферы: обнал, транзитные фирмы, растаможка по завышенной цене. Чистая прибыль составила 300 тысяч долларов.

А теперь – перейдем к распределению плюшек. Розовый бумажка сверху – Жуков пересылал Гладковському-младшему. Из него видно, как делили первый, авансовый, транш за высотомеры. Вместе с папірчиком Жуков расписал и судьбы.

«Паши 10» — это очевидно, о 10 тыс долл отката Павлу Букину. Во-первых, именно так Жуков с Игорем между собой называли директора ВСЕ, и больше никого. Во-вторых, никакого другого Паши в схеме не фигурировало. Скажем откровенно, как на директора предприятия, с которого содрали 14 миллионов – доля в 10 тыс долл выглядит жалко. Особенно на фоне всеобщего распила 300 тыс долл и долей других участников.

Отдельно обратите внимание на «ОВ 30». ОВ – это Олег Владимирович. Гладковский-старший. Именно под таким кодовым именем «ОВ» он проходит в переписке сына, Жукова и руководителей оборонных предприятий. Заместителю секретаря Совета Национальной Безопасности, Президентском «смотрящому» за оборонкой – 30 тыс долл. Это удел лишь от аванса за высотомеры. Как делили остаток, увы, неизвестно.

Но что из переписки известно, так это то, что Гладковському-тату мальчики отчисляли долю не только с висотомірів. История об авиа приборы – это лишь капля в море. Один контракт. А их у мальчиков были десятки. Как мы уже рассказывали в первой части расследование, только на запчастях для бронетанковой техники, три их фирмы-прокладки прокачали 250 млн грн от оборонных заводов. И судя по разговорам Игоря Гладковского с Жуковым, судьба папы – должна быть и там.

Леся Иванова, BIHUS.info

Источник: https://censor.net.ua/r3114909 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ