Бой на блокпосте «Балу» 31 января 2015 года

За период войны появилось немало фотографий, которые иллюстрируют события на фронте — отрицательные и положительные. Со временем все сложнее и сложнее найти первоисточник фотографии, выяснить, где она была сделана, при каких обстоятельствах, кто автор?

В этой статье речь пойдет о фотографию вражеского танка Т-72Б1, который украинские бойцы подбили в боях за Дебальцевский плацдарм. За долгое время неудач на фронте, который тянулся еще с боев за ДАП, это было, пожалуй, первое свидетельство того, что наши бойцы могут давать отпор (речь идет о задокументированный случай). Эпизод имел место 31 января 2015 года на БП «128-1» (другие названия: «Д-2» и «Балу»).

Подбитый вражеский танк на «Балу»

«Балу»

Летом 14-го ВСУ (десантники и батальоны территориальной обороны) освободили Дебальцево и населенные пункты, граничащие с городом. 11 БТрО «Киевская Русь» занял позиции на Миусе, Нікішиному, Фащевка и тому подобное. Противник не мог себе позволить иметь такую большую зону контроля со стороны ВСУ и поэтому принимал атаки и вел обстрелы из артиллерии с целью выбить позиции 11 БТрО (что им и удалось сделать в Фащевка).

Планировали боевики и занять стратегическую трассу возле поселка Миус, но благодаря отважным действиям капитана Ильгара Багирова, который возглавил атаку, им это не удалось. Капитан Багиров погиб во время боевого выхода. Именно в честь него и был назван этот БП (позывной Багирова был «Балу»). Это неофициальное название и употреблялась всеми вплоть до 18 февраля 2015 года. В сентябре на Дебальцевский плацдарм приехала 128 ОГПБр и заняла старые позиции БТрО и создала новые. Вместе на БП «Балу» с ними были и пограничники, которые мобильными группами дежурили на позиции и пропускали гражданский транспорт в обе стороны. Это, собственно, и было основной проблемой данной позиции. Это был БП, а не опорный пункт, который находился в невыгодном, удаленном от других ВОП, но нужном месте. Непосредственно дорога через БП вела в города до самого штаба сектора «С» и на пути стоял только еще один БП «Крест». От БП в направлении на 12 часов расположена асфальтированная трасса М-03 Ростов-Харьков, на 9 часов – грунтовая дорога на Чернухино, на 3 часа – поселок Миус.

Линия фронта к началу русского наступления

Ситуация в секторе

Осенью 14-го напряженная ситуация возле Дебальцево была только возле таких населенных и ВОП: ОП «Александр», у н.п. Центральный, ОП «Панама», что у н.п. Орлово-Ивановка, ОП «Игнат», что в н.п. Нікішине и на БП «Балу». Здесь регулярно велись обстрелы и перестрелки еще с сентября 14-го. На «Балу» за период осени-декабря было уничтожено 3 единицы нашей бронетехники, среди них две БМП-2. Но какой-либо активности в плане наступления противник по понятным причинам не проявлял.

Ситуация резко изменилась на конец первой декады января, когда на отдельных из вышеуказанных ОП принимались противником атаки и обстрелы танками. Скорее всего, проверялась оборона перед началом «зимнего бурана». С началом наступления противника 22 января 2015 года основной удар пришелся на Редкодуб, Чернухино и Нікішино. На «Балу» усилились обстрелы артиллерией и танками. В целом, ситуация на БП оставалась напряженно стабильной.

Украинская оборона на плацдарме

Одна из самых известных фотографий войны

В последний день января 2015 года ситуация кардинально ухудшилась. Противнику удалось прорвать нашу оборону с фланга, захватив город Углегорск. Но куда патовішою стала ситуация с потерей села Нікішиного 31 января. Именно это поставило Редкодуб, Миус и Чернухино в чрезвычайно затруднительное положение.

После неудачной контратаки на город бойцы 25 ОПМБ вернулись в Коммуну, где получили задание в составе колонны приехать на БП «Балу» и прикрыть сапера, чтобы тот заминировал танконебезпечні направления для БП. Утром 31 января колонна 25 ОМПБ в составе двух танков Т-64Б/БВ, одного БРДМ-2, 20 бойцов десанта и одного сапера с этого же батальона выехали из Коммуны до Миуса. Приехав на БП, часть бойцов временно усилила оборону 20-22 бойцов 128 ОГПБр и около 6-8 пограничников, а часть пошла прикрывать сапера, чтобы тот заминировал дорогу. Попав под обстрел, они вернулись, так и не выполнив задание.

31 января стоял сильный туман. Происходил обычный хаотичный обстрел минометами со стороны боевиков. Вдруг, двигаясь по главной дороге, из тумана выскочил вражеский танк Т-72Б1. Боец 128 ОГПБр на имя Олесь (фамилию не удалось установить) дважды произвел выстрел из СПГ-9. Танк съехал на обочину дороги, покрутился на месте дважды, получил выстрел из РПГ в башню и остановился. Вражеский танковый экипаж попал в плен. Среди них было двое местных и россиянин. Пленных передали СБУ. Бойцы сняли с танка оба пулемета. Через некоторое время его даже пытались вытащить с помощью танка 17 ОТБр, но не удалось. После этого короткого боя около 18:00 на позицию приехало еще 7 бойцов 128 ОГПБр на ГАЗ-66. Бойцы 25-го батальона вернулись обратно в Коммуну вместе со своей техникой.

Украинские бойцы на фоне своего трофея

Схема боевого столкновения на БП «Балу»

На завершение

Бои на данном ОП были одними из самых ожесточенных и жестоких. Украинским бойцам за период 22 января по 18 февраля удалось подбить и уничтожить большое количество техники и личного состава боевиков. Героизм и стойкость наших бойцов лучше всего иллюстрирует тот факт, что пехотные атаки боевиков полностью прекратились после их последней попытки 6 февраля, когда они потеряли минимум 11 своих бойцов, имена которых удалось найти в открытых источниках.

В последующих материалах будет использовано видео, снятое противоположной стороной, где виден результат работы нашего пулеметчика, снайпера и гранатометчика. На этом БП в следующих боях принимал участие также 25-й батальон, резерв сектора в виде 30 ОМБр, 17 ОТБр. Такой апокалиптической картины не было ни на одном из опорных пунктов за весь период боев. Десять единиц уничтоженной нашей бронетехники, 3 единицы уничтоженной техники противника и около 5-7 единиц автомобильного транспорта на 400-500 метров квадратных. Бойцы выстояли. И вышли одними из последних.

Просьба к участникам тех боев, с целью уточнения и расширения информации, отозваться и написать автору на почту dima.putyata89@gmail.com

 Дмитрий Путята, для «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3109215 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ