Бой за Мариновку 5 июня 2014 года

В конце июля было принято выводить украинские подразделения, которые находились на рубеже Зеленопілля – Довжанское – Червонопартизанск – Изварино. Подразделения Вооруженных Сил и Государственной пограничной службы, осуществлявшие прикрытие государственной границы на этом участке, начали прорыв к своих сил, которые располагались южнее в Донецкой области.

К тому же по территории Украины путь был только один через реку Миус между населенными пунктами Красная Заря и Кожевня. Бои за эту переправу продолжались почти весь июль 2014 года (масштабная атака, проведенная противником, состоялась 22 июля 2014 года). Учитывая длительные перебои с поставками, постоянный огневой влияние русской артиллерии со своей территории и основополагающие действия пророссийских боевиков на путях отхода войск АТО с границы на Луганщине прорыв к своим был явно непростым.

Перед этим давайте вернемся в тот же 2014 год, но на несколько месяцев раньше этой даты. 5 июня 2014 года произошел бой военнослужащих Государственной пограничной службы Украины с боевиками незаконного вооруженного формирования «Восток» за пункт пропуска «Мариновка» на украинско-российской границе. Сам по себе пункт пропуска – это только комплекс административных зданий, где осуществляются соответствующие виды контроля на государственной границе и пропускаются граждане и транспортные средства. Однако пункт пропуска для автомобильного сообщения «Мариновка» имел в той местности тактически выгодное значение, поскольку находился на господствующей высоте. Содержание этого пункта имело не последнее значение, как для дальнейших действий сил АТО на этом направлении так и для противника.

И именно победа над боевиками в бою 5 июня 2014 года позволила в дальнейшем относительно быстро начать операцию по перекрытию государственной границы в Донецкой и Луганской областях. Хотя, наверное, уже на момент начала операции она была запоздалая. Ведь вооруженные формирования РФ все активнее подключались к ведению боевых действий на территории Украины и легко использовали свою территорию для огневых ударов по нашим войскам. Затягивать собственные силы в «мешок», окруженный врагами, было не очень осмотрительно.

Но для начала нужно разобраться в том, как вообще все начиналось. Отдел пограничной службы «Дмитровка» имени лейтенанта Валерия Свиридова Донецкого пограничного отряда. Дислоцировалось подразделение в одноименном селе Шахтерского района Донецкой области. Этот отдел был одним из немногочисленных подразделений этого пограничного отряда. До событий 2014 года от этого подразделения на охрану государственной границы с Россией выходила смена пограничных нарядов в пункте пропуска «Мариновка» и несколько пограничных патрулей на «зеленый» участок. Вооруженные пограничники были лишь пистолетами ПМ и специальными средствами, резиновыми дубинками, наручниками, газовыми баллончиками и устройствами для отстрела резиновых пуль. Автоматическое вооружение хранилось на подразделении, а его количество было несколько единиц. Личный состав подразделения, за исключением офицеров, состоял из местных жителей. Все это звучит как нонсенс для вооруженного формирования, однако таковы были реалии реформирования пограничной службы за полицейской моделью. О вооруженном противостоянии с врагом, каким бы он не был, явно не шла.

С проведением частичной мобилизации в конце марта-начале апреля 2014 года в состав Донецкого пограничного отряда прибывают мобилизованные резервисты из Запорожской и Кировоградской областей. Мобилизованный контингент направляется в пограничных подразделений для несения службы по охране границы. Кроме того, примерно в это же время осуществляется дозабезпечення подразделений стрелковым вооружением и боеприпасами в соответствии с нормой. От этого времени пограничник на границе с РФ с автоматическим стрелковым оружием. Соответствующим образом доукомплектовывается и отдел «Дмитровка».

События «русской весны» захлестнули местное население, среди которого наиболее активными оказались маргиналы. Стихийные митинги, блокирование пограничных подразделений, пограничных нарядов и дорог в контролируемых пограничных районах той весной были привычным явлением. В мае 2014 года боевики устанавливают два блокпоста возле села Дмитриевка, где дислоцировался отдел пограничной службы. Пограничные наряды, которые выходят из подразделения на охрану границы, блокировались. Боевики начинают требовать перехода пограничников на сторону так называемой «ДНР». Командованием пограничного отряда принимается решение о проведении марш-маневра подразделения из места постоянной дислокации на пункт пропуска «Мариновка». После успешной передислокации подразделение закрепляется на этом пункте. С него осуществляется высылка пограничных нарядов и наблюдение за пограничной территорией. Стоит отметить, что местное население со своими кураторами добились цели – украинские защитники покинули Дмитровкн, где в дальнейшем уже расположились вооруженные сепаратисты и где происходило поставки боеприпасов и техники в сторону Донецка. Также в Дмитрове располагались различные подразделения противника, откуда они делали вылазки ДРГ и начинали свои наступления.

Параллельно начинается фортификационное оборудование позиций. Пункт пропуска становится оборудованным опорным пунктом Донецкого пограничного отряда. Кроме военнослужащих отдела «Дмитровка» на пункте пропуска находятся сводные подразделения от управления Донецкого пограничного отряда и Учебного центра ГНСУ. Руководство действиями пограничников осуществляет первый заместитель – начальник штаба Донецкого погранотряда полковник Юрий Зайцев.

Пропускной пункт «Мариновка»

Не имея достаточных сил, пограничники осуществляют контроль только по узкой полосе местности вдоль государственной границы. Кроме этого ведут наблюдения за территорией сопредельного государства. В частности обнаруживают в тылу участка РФ перемещение живой силы и техники противника, которые в дальнейшем осуществляют перемещение на территорию Украины через неконтролируемую участок границы в Луганской области. По состоянию на начало июня это последний форпост украинских сил на этом направлении, сводный подразделение, которое находится там, фактически самостоятельно противостоит боевикам.

Учитывая такое положение украинских пограничников, боевики решают штурмовать пункт пропуска, надеясь сразу занять этот тактически выгодный рубеж. При этом на сопротивление со стороны охранников границы противник особо не рассчитывал.

5 июня 2014 года. Развитие обстановки в районе пункт пропуска «Мариновка»

Пограничниками в течение первой половины отслеживается перемещение боевиков в тылу участка. В 13.30 зафиксировано движение 2 БТР-80 и 2 грузовых автомобилей «КАМАЗ» с российскими флагами в сторону государственной границы Украины, по дороге от н.п. Дмитровка Донецкой области до пункта пропуска «Мариновка». В 13.40 поступает информация о движении 2 БТР-80, 2 грузовых автомобилей «КамАЗ», нескольких легковых автомобилей по маршруту н.п. Торез — н.п. Снежное Донецкой области.

Командованием делается вывод о возможных вооруженные нападения на пограничные подразделения в районе Алексеевское Амвросиевского района Донецкой области, пунктов пропуска «Мариновка» и «Успенка», где также держали оборону только сами пограничники.

В 15.22 в районе пункт пропуска «Мариновка» пограничники отслеживают накопления живой силы, бронированной и автомобильной техники боевиков (БТР, 4 «Камаза», которые были оборудованы крупнокалиберными пулеметами «Утес», 3 микроавтобуса с боевиками и 4 легковых автомобиля). За километр от пункта пропуска колонна разворачивается в боевой порядок. В 16.00 часть сил противника совершает обход пункта пропуска и атакует пограничников со стороны территории РФ.

Полковник Юрий Зайцев показывает пример и первым открывает огонь по противнику. Его выстрелы поддерживают пограничники, которые держат оборону на позициях. Сразу завязывается бой. О начале боя с пограничного подразделения на пункте пропуска «Мариновка» информируется тактическое группировки ГНСУ в Алексеевском и штаб Донецкого пограничного отряда в Мариуполе. Предоставляется запрос на получение поддержки дополнительными силами и авиацией.

Враг, имея превосходство в вооружении и живой силе, не ожидал такого сопротивления со стороны пограничной службы. Это вполне было обусловлено тем, что местные сепаратисты регулярно «договаривались» с пограничниками или просто задавливали их количеством, чтобы те не оказывали сопротивления во время пересечения границы колоннами с живой силой. Одним из первых выстрелов из гранатомета пограничники подводят обшитый сталью «Урал» с крупнокалиберным пулеметом на борту. В БТР боевиков, который осуществлял атаку с территории РФ, заклинивает башню с пулеметной установкой. Растерявшись, противник спішується с техники и разворачивается в цепь. Но от выстрелов занимается сухая трава и порывом ветра поднимается настоящая степной пожар. Противник, не имея возможности для укрытия, бежит на территорию РФ. Оставляя на поле боя технику и оружие. Потерпев огневого воздействия, отходит и противник, наступавшего со стороны территории Украины.

В 16.50 атаку врага на пункт пропуска отражено.

В 17.00 получена информация о готовности к взлету самолета ВВС Украины Су-27 с аэродрома Миргород для оказания огневой поддержки защитникам пункта пропуска (хронология, которая указана в тексте, это часть информационной справки, которая была сформирована центром управления пограничной службой и передана мне офицером ГНСУ.) С 17.50 до 17.52 к месту боевого столкновения прибыл самолет ВСУ Су-27 и нанес 2 огневые поражения по позициям боевиков. Защитники огнем из стрелкового оружия осуществляют целеуказание для самолета. Истребитель совершает два авиационных удара по технике боевиков, перегруповувалась между Маринівкою и Красной Зарей.

Схема боя и удар авиации

В 18.00 в район пункта пропуска «Мариновка» для поддержки личного состава выдвинулись подразделение 25 ОПДБр и огневая группа от сводного подразделения ГНСУ.

В 19.20 силами огневой группы от 25 ОПДБр нанесено огневое поражение автомобиля «Урал» с боеприпасами, который двигался на помощь нападающим в сторону пункта пропуска «Мариновка».

В 19.30 в район боевого столкновения прибыла огневая группа от 25 ОПДБр в составе: до 40 военнослужащих, 3 БМД, 1 самоходный миномет «Нона» (САУ 2С9), 1 Зу-23-2. Организовано взаимодействие защитниками пункта пропуска «Мариновка», определены места возможной дислокации боевиков для нанесения огневого поражения. На это время активные боевые действия вблизи пункта пропуска «Мариновка» прекращаются.



Горящий «Урал» и расстрелян КамАЗ

Успешные оборонительные действия возле пункта пропуска «Мариновка» позволили в дальнейшем силам АТО усилить позиции на этом направлении, облегчить начало операции по прикрытию государственной границы. В СМИ сообщалось о как минимум 16 погибших «ополченцев». Фактически же их было значительно меньше. На данный момент известны имена только двух погибших боевиков. К потерям в живой силе враг добавил и потери в технике, так во время боя уничтожено или захвачено автомобиль «Урал», 2 автомобиля «КамАЗ», 1 БТР и большое количество единиц оружия. 5 пограничников получили ранения (того же дня раненых территорией РФ через пункт пропуска «Новоазовск» был доставлен в медицинское учреждение в Мариуполе):

— младший сержант Косик Сергей Миронович (ранение в грудную клетку слева);

— старший сержант Маханя Александр Васильевич (осколочное ранение верхней части бедра справа);

— старший сержант Базовкін Михаил Валентинович (осколочное ранение в теменную область головы);

— сержант Большаков Виталий Константинович (осколочное ранение спины слева);

— прапорщик Мельник Алексей Васильевич (глубокое осколочное ранение переносиці).


Трофейный БТР-80 (принадлежал МЧС и был захвачен боевиками в Донецке) и оружие

Кроме того мы владеем полной хронологией событий, которые развивались во время боя 5 июня 2014 года:

В 13.30 05.06.14 года получена информация о движении 2 БТР и 2 грузовых автомобилей «КамАЗ» с российскими флагами в сторону государственной границы Украины, по дороге от н.п. Дмитровка Донецкой области до пункта пропуска «Мариновка» Донецкого пограничного отряда.

В 13.40 поступила информация о движении 2 БТР, 2 грузовых автомобилей «КАМАЗ», нескольких легковых автомобилей по маршруту н.п. Торез — н.п. Снежное Донецкой области. Возможны вооруженные нападения на ММГ в районе н.п. Алексеевское Амвросиевского района Донецкой области, пункт пропуска «Мариновка» отдела пограничной службы «Дмитровка», отдел пограничной службы «Амвросиевка» Донецкого пограничного отряда.

В 15.22 получена информация о приближении к пункту пропуска «Мариновка» Донецкого пограничного отряда 1 БТР и 8 грузовых автомобилей «КамАЗ» с вооруженными людьми. За 1 километр до пункта пропуска колонна свернула влево и, используя складки местности, вышла из поля зрения.

В 16.00 боевики на автомобиле «КАМАЗ» пересекли государственную границу и начали со стороны РФ штурм пункта пропуска, продолжается бой.

В 16.35 во время боя нанесено огневое поражение 1 БТР и 1 автомобиля «КамАЗ» боевиков.

В 16.41 поступила информация о движении 2 БТР, 2 грузовых автомобилей «КамАЗ» с н.п. Торез в сторону н.п. Снежное Донецкой области. Проинформированы КП АТО м. Изюм.

В 17.12 боевиками захвачено разведывательную группу от 25 ОПДБр в районе н.п. Марьино Донецкой области.

С 17.50 до 17.52 к месту боевого столкновения прибыл самолет ВВС Украины Су-27 и нанес 2 огневых поражение по позициям боевиков.

В 18.55 поступила информация о нахождении неизвестных лиц кавказской внешности в количестве до 40 человек в н.п. Мариновка Донецкой области. По непроверенным данным, 20 из них отправились в пешем порядке в сторону н.п. Амвросївка Донецкой области.

В 18.55 от ПУ ФСБ РФ по Ростовской области получена информация о задержании на территории РФ группы боевиков. Продолжается их разоружения.

В 19.15 бой приостановился. В ходе боя потерь нет, 5 военнослужащих получили ранения, угрозы жизни нет. Из пораженного автомобиля «КАамАЗ» демонтированы и доставлены до пункта пропуска «Мариновка» крупнокалиберный пулемет НСВ «Утес» 12,7 мм, 3 ящика с боеприпасами 12,7 мм, 2 ящика с патронами 7,62 мм Т-45.

Десантники 25 ОПДБр в Донецкой области, пограничная полоса, лето 14-го

В 19.35 от начальника Донецкого пограничного отряда получена информация о движение 2 колонн техники общим количеством 15 БТР по маршрутам: н.п. Снежное – Саур Могила, н.п. Снежное – н.п. Мариновка. На БТР наблюдались неизвестные лица в форме черного цвета.

В 19.35 получено факсимильное сообщение от ПУ ФСБ РФ по Ростовский области о реализации обращения Украинской Стороны относительно пересечения государственной границы персоналом подразделений Луганского пограничного отряда. Временно исполняющий обязанности начальника управления полковник Нечепуренко Д.М. проинформировал, что через пункт пропуска «Новошахтинск» (РФ) пропущено 26 военнослужащих ГПСУ, которых сопровождены по территории РФ. В 19.15 05.06.2014 года военнослужащие ввс «Бирюково» пересекли государственную границу в пункте пропуска «Чертково» (РФ) и въехали на территорию Украины.

В 20.05 с разрешения председателя ГНСУ начальнику Донецкого пограничного отряда отдано распоряжение о согласовании с Российской стороной вопрос о транспортировке раненых в бою пограничников по территории РФ с последующим перемещением через государственную границу в Украину через пункт пропуска «Новоазовск».

В 22.45 раненых военнослужащих автомобилем скорой помощи из ППр «Куйбишиве» (РФ) по территории РФ доставлено в ППр «Новоазовск».

В 02.20 06.06.14 в дальнейшем в/сл доставлен в больницу. Мариуполь.

Этот боевой эпизод стал одной из первых успешных операций по отражению атаки врага, где было четко продемонстрировано захваченную технику и боеприпасы. С апреля, то есть с начала АТО, кроме боя в ДАП серьезного фурора в СМИ ни одна операция не производила. Этот бой продемонстрировал готовность украинских бойцов сражаться и отстаивать интересы своего государства.

Авторы: Дмитрий Путята, Фронтовой Рассказчик (псевдоним офицера ГНСУ)

Карта: Андрей Карбівничний

Источник: https://censor.net.ua/r3153078 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ